Books_for_tea

2 сентября 2021 г. 00:32

5 Веселый пенсионерский квартет

В доме престарелых колоритная четверка тех, кому за 70 наслаждается беззаботной старостью.⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Элизабет, Джойс, Ибрагим и Рон состоят в «Клубе убийств по четвергам» и заседают в мозаичной комнате, разгадывая старые преступления. Но однажды им приходится столкнуться с настоящими убийствами и приложить все свои силы, чтобы помочь неумехам из полиции раскрыть дело.⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
На детективную линию я забила ближе к середине книги, потому что безоговорочно влюбилась в этот пенсионерский квартет. ⁣⁣⠀
Элизабет просто чудо! Всегда за любой кипиш, владеет термином «LOL» и знает как угрожать полиции «Вы ничего не докажите, буду на суде делать вид, что вы моя внучка и спрашивать почему вы так редко приезжаете».⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Джойс - милая, наивная овечка. Но не понимаю зачем ей уделили столько времени (целые вставки из ее дневника). ⁣⁣⠀
Мужские персонажи тоже хороши, такие добродушных ворчуны, любители покачать права. ⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Книгу стоит прочитать хотя бы ради этих по настоящему «английских» персонажей с вечным сарказмом, ворчанием и колкими шуточками. ⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
А теперь о детективной составляющей. Тяжело судить задумку убийств, когда их намешано столько и сразу, да ещё и старые какие-то приплели. Практически 90% вопросов решала Элизабет, потому что у нее всегда оказывался какой-то⠀нужный знакомый знакомого (обязательно ее должник). ⁣⁣⠀
Тем не менее развязка мне понравилась. Да и если закрыть глаза на утяжеленность сюжета различными преступлениями и секретами, то расследования проходили весьма забавно.
Один момент даже напомнил второй сезон «Почему женщины убивают» .

Советую прочитать, особенно осенью⁣⁣⠀

Ради персонажей, ради атмосферы, ради шуток, хорошего настроения и чтобы узнать почему везде нарисован лис!

картинка Books_for_tea
картинка Books_for_tea