ShiDa

по бытовому хаосу и тленным настроениям

1 сентября 2021 г. 22:08

1.5 «Театр жестокости»

Не могу описать, насколько меня вымотала эта книга – в плохом смысле. Настолько она бестолковая и затянутая, слабая по части сюжета и языка (это наши так постарались или автор?). Читать ее было мучением. А какая прекрасная заявка на герметичный детектив!

«Семь смертей Эвелины Хардкасл» – это книжный квест, этакий замах на рубль, а удар на копейку. Потенциал был огромнейший: главный герой, по неизвестной причине, становится заложником игры, в которой он среди тучи подозреваемых должен вычислить убийцу. На балу в поместье Хардкасл убивают/должны убить старшую дочь Эвелину. И умирать она будет много раз – до тех пор, пока переживающий «день сурка» (да еще и в разных обличьях) герой не найдет виновника ее гибели. Одновременно с гг убийцу пытаются найти другие игроки, это игра на скорость – и выйти из нее сможет лишь один, остальные навсегда останутся пленниками криминального квеста.

Лучшее, что есть в книге – это любопытные (по передаче психологии персонажей) перевоплощения гг. Каждый день он просыпается в новом теле: он то старик, который не может самостоятельно встать с постели, то богатый юноша, то дворецкий. Но все персонажи гг неприятны, разве что констебль более-менее адекватный, остальные сплошь пьяницы, шантажисты, дураки и насильники. Герой вынужден бороться с отвратительными чертами своих... эм... аватаров, это интересно, но постепенно все же наскучивает, ибо автор тот еще зануда. Я ругалась на заскучавшего Кутзее – так он, в сравнении со Стюартом Тертоном, мастер саспенса.

Да, книга представлена, как детектив: найди убийцу, раскрой все тайны и проч. Но, как детектив, книга не очень-то работает. Мне лично было абсолютно наплевать, кто окажется антагонистом. Форма подавила содержание, сделала его второстепенным. Сюжет то развивается (рывками), то застывает, начинаются бессмысленные диалоги с персонажами, которые не влияют на историю, долгие и не атмосферные описания и туповатые топтания на одном месте, так же бесполезные для раскрытия преступления. Создалось впечатление, что автор растягивал историю столько, сколько мог, отсюда куча ненужных (и оборванных) сюжетных линий, странные метания и тормозящие читателя действия (да-да, мне очень интересно в пятый раз читать, как гг надел сапоги/позавтракал/почистил зубы!).

Казалось бы, основной сюжет, и при бесполезных ответвлениях, мог быть неплохим. Но писатель не справился, он настолько хотел поразить читателя, что банально перемудрил. Сюжет больше напоминает сценарий к южноамериканской мыльной опере: куча брошенных детей, трагическая помолвка, страшнейшие тайны прошлого (у каждого!), непонятные друзья/знакомые, которые лишь мелькают в кадре и ни на что не влияют, «Люк, ты мой сын!» и ужасная любовная линия вопреки обстоятельствам и даже здравому смыслу. Автор так увлекся, что забыл даже прописать мотивацию своих героев. С чего вдруг гг полюбил Анну? Он с ней толком не общался, а тут уже любовь до гроба! Потрясает своей нелепостью история Анны - даешь больше личной драмы, а то герои недостаточно страдали (кто не читал, поверьте, линия гг и Анны ну просто анекдотичная!). И самое важное – а какой мотив у преступника? Убийца попытался объяснить, зачем пролил столько крови, но его объяснение из разряда «патамушта». Ну вот захотелось убить – и убил! Не нужно искать смысл, его тут нет. Спрашивается, зачем я прочитала 500 стр. – чтобы услышать пресловутое «патамушта»?
картинка ShiDa
В который раз убеждаюсь, что не стоит брать слишком уж распиаренные современные книжки, в 90% случаев они – обыкновенные пустышки с претензией на интеллектуальность. Жаль, что я потратила на сие 7-8 часов. Лучше уж перечитать что-то от Кристи, чем разбираться в этом «детективе» с протянутым за уши сюжетом.

P.S. А почему Чумной лекарь-то? К чему тут эта маска? Почему не маска из «Крика», «Пилы» или «V – значит Vендетта»? Они, учитывая обстоятельства, подошли бы больше :)

Прочитано в рамках Собери их всех.

Я когда-то начинала эту книгу на английском, но бросила где-то в начале, мутновато показалось. Но я в принципе не особый ходок в жанр, Кристи, Гэлбрейта и изредка исторических мне за глаза)

Я ругалась на заскучавшего Кутзее - так он, в сравнении со Стюартом Тертоном, мастер саспенса

ыы, ну хоть какая-то польза от этой книги xD

ыы, ну хоть какая-то польза от этой книги xD

Реально Кутзее топчик, я аж пожалела, что у него было меньше 300 стр, лучше бы я его долго читала )

Мне сейчас стало интересно, есть ли у него кирпичи, и чёрт, везде плюс-минус 300 страниц, разве что в автобиографическом сборнике 544  -__-

Краткость - сестра таланта ;)

Мог бы хоть раз побыть Достоевским, которого так любит!

Не, лучше уж писать, как пишется. Кратко - так кратко. А не растягивать, ужас же получится.

Это да, согласна. Тем более сейчас и построчно не платят)

Тем более сейчас и построчно не платят)

Но при этом многие жанровые книги сейчас по 500-600 стр. Детективы там, фэнтези и проч. А многие артхаусники как раз стремятся к краткости - тот же Кутзее, французы, англичане типа Ондатже. Алан Мур не в счет )

Даа, объёмы жанровых книг прямо пугают иногда. Особенно на англоязычном рынке, где формат книг ещё и часто увеличен по сравнению с нашим. Смотришь видео, а там томище раза в два больше головы говорящего xD

Небось слава "Улисса" покоя не дает ;)

От! Абсолютно согласна. Мне всю дорогу было обидно, что такая многообещающая задумка с сюжетом обернулась непонятно чем. Вообще впервые встречаю столь невнятный финал: никаких по сути объяснений, а то, что есть, - за гранью логики. И тоже осталась масса вопросов, начиная с образа Чумного лекаря :)

И тоже осталась масса вопросов, начиная с образа Чумного лекаря :)

Наверное, нужно было напустить таинственности, взять знакомый образ и при этом не платить за авторские права. Маска Чумного лекаря не имеет автора, в отличие от других популярных масок.

А-а, вот в чём дело-то. Ну да, презренный металл рулит.
И всё равно непонятно, почему Чумной лекарь. Можно было придумать свой оригинальный персонаж, раз уж планировался такой размах. Да и функции этих Лекарей вызывают сомнения. Для следящих за событиями, они подозрительно много в них вмешиваются и зачем-то ведут свою игру... А Лакей? Этот злодей тут вообще зачем? Для кровавого колорита?

Ну, придумать своего, да еще и классного, очень сложно. У автора на это все равно бы таланта не хватило.

А Лакей? Этот злодей тут вообще зачем? Для кровавого колорита?

Без него совсем было бы тухло, наверное. Он единственный толкал сюжет, а гг топтался на месте, только жестокость Лакея заставляла его предпринимать активные действия (

У автора на это все равно бы таланта не хватило.

Судя по тому, как беспощадно он завалил практически все сюжетные линии, в этом, увы, не приходится сомневаться.
Ну, пусть будет Чумной лекарь. Как бы то ни было, книгу это не спасло.

только жестокость Лакея заставляла его предпринимать активные действия

Об этом я не подумала. Действительно, без Лакея и без странной любви к Анне движухи не было бы. И сливал бы гг день за днём, ни на шаг не приближаясь к разгадке.

Показалась фигней уже на третьей странице. Прочла ваш отзыв и убедилась, что реально фигня. Вот думаю, читать ли дальшей...