kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

1 сентября 2021 г. 20:50

3.5 Макбет римского уезда

Не буду читать вторую часть этого цикла. Ибо, скорее, не понравилось. Понятное дело, что редко можно встретить книгу без предвзятости, то есть с наложением некоего личного авторского отношения к тому или иному персу, поступку или событию. Дело тем более усложняется или даже усугубляется, когда речь идет о реально существующих личностях. Но для каждого читателя есть свой предел допустимого. Тут же были перейдены все рубиконы вглубь вражеской территории, перефразируя небезызвестного юлия цезаря.

Во-первых, просто кошмарный перекос в сторону злодейской натуры ливии - жены августа, отомстившего бруту и прочим римским товарищам за названного отца - того самого юлия цезаря. Вот всех-всех-всех она убила и отравила, включая разрушение германской часовни четырнадцатого века. А август-то чего? Да, нормальный был дядька, то есть жертва плохой и, откровенно говоря, сильно злодейской жены.
Чего, простите? Это вот получается, что начиная с семнадцати лет (не отходя от родильной лежанки), ливия неистово травила и всячески изничтожала всю римскую империю, включая кучу собственных детей, внуков и правнуков. Этакий плохой боярин, а царь-то у нас хороший. Пардоньте, но это полная чушь. Это даже некрасиво по отношению к августу, как к мужчине и императору, - выставлять его лосем и законченным болваном с маргаритками на рогах.

Во-вторых, собственно, главгер. Ну, такой васька-василек. Весь болезный, нелюбимый, но в то же время наивный и прекраснодушный цветочек. Вокруг него всех режут, душат, травят, а он тихонечко хромает по дороге, выстланной римским кирпичом, поглядывает в сине-голубое небо, занюхивает смрад от трупов лавровым веночком, обливается крокодиловыми слезами и как бы ни при чем. Он вообще словно бы эльфийский подкидыш в этом злодейском семействе аля древнеримские борджиа.
Ну да, ну да. Не хватает только нимба, что ли. Но по мне, так он, вероятно, был из них самый змейский змей, искушавший, провоцировавший, манипулировавший и высидевший себе римский трон на горе трупов из родни, друзей и врагов. Просто макбет римского уезда.

И в третьих, я, честно говоря, совсем не понимаю, зачем грейвз понавтыкал в текст современные названия стран, являвшихся римскими провинциями, и в чем-то там еще осовременил исторические реалии той эпохи. Это настолько коробило во время чтения, что просто "ТЬФУ". Тот случай, когда я неистово-неистово ратую за сноски. Что за неумное варварство - лишать текст банальной идентичности?

Впрочем, накинула полбалла в оценку за создание кровавой атмосферы пожирания высокородными пауками друг друга в римском сосуде бытия. Особенно, явственно она нагнетается ближе к финалу книги. Ух, какие ужасно-преужасные были времена, черт возьми. Не скучно жили люди, с огоньком.

Читаем классику вместе