alinakebhut

Книжная фея кружевных страниц

1 сентября 2021 г. 20:05

Лучшее на Лайвлибе

5 Никогда не теряй веры в свою мечту.

Эта книга – это удар в самое сердце. Это откровение человеческой борьбы за свою мечту. Я хочу сказать, что чтобы ни случилось, не прекращайте верить в себя. Да, возможно, вы не сможете устоять перед чужим мнением, но нужно слушать себя в первую очередь. Лучше когда мы ошибаемся сами, чем ошибаемся по чужому совету.
Книга меня поразила. Да, у меня появился новый любимый автор. Автор, который поразил своими книгами. Я не влюбляюсь в писателей даже когда прочитано больше 4-5 книг. Но в основном я хорошо знакома с книгами тех авторов, которые люблю. И теперь 3 книги Джека Лондона мои. Ещё на полках стоят 2 новые книги, которые я обязательно прочту. Этого автора нужно читать в бумажном варианте. Никаких аудиокниг или электронных книг. Только бумажные книги. Потому что нужно погрузиться в смысл, нужно ощутить своими руками страницы, и впитать свои образы в текст.
Я думаю, что каждый человек хотел бы чего-то достичь. Ради денег? Да, деньги это хорошо. Но не всегда деньги - это счастье. Не всегда материальные блага, и богатство приносят радость.
Конечно, не стоит доводить себя до крайней бедности, но разве нам даны много жизней? У нас только одна жизнь, а значит, нам нужно жить ради того, что нам дорого, а не ради того, что нам навязывают.
В книге присутствует любовь, да я снова верю в любовь, но не в любовь-страсть, которую можно увидеть на каждом шагу, а ту возвышенную любовь, что заставляет в каждой частички чувствовать любимого. Любовь, от которой замирает сердце, каждую секунду готовое перестать биться. И лишь только желание жить, удерживает от полета в вершины неизвестности.
Я верю, что Мартин любил, но я также считаю, что настоящая любовь, это не та любовь, которую все называют «на всю жизнь», а та, которая светится только от мрака ночи, как звезды на небе. Любовь, которая как комета в небе, ярким огнем, но только раз, и каждые отношения, это новый полет.
Вы можете увидеть в моих ранних рецензиях, где я писала, что не верю в любовь. Но я глубоко ошибалась. Я знаю, что каждый должен пройти через ту грань, где ты начинаешь понимать, что жизнь она коротка, и любовь, она приходит и уходит. Она как старый друг, может вернуться. Или мы чувствуем что-то новое, но понимаем, что это не навсегда.
Моей проблемой в вере любви было, что я хотела бы любовь на всю жизнь, на вечность. Но только сейчас я понимаю, что ты можешь ничего не чувствовать, ты можешь ненавидеть кого-то, кто был тебе дорог. Ты будешь думать, что тебе всё равно, но на самом деле это далеко не так. Стоит тебе увидеть, почувствовать того, кого ты любил, как весь мир исчезает.
Мне понравился Мартин Иден тем, что он силен. Но концовка, конечно, слишком сильно поразила. Я думаю, что именно так и должно было произойти.
Я верю, что автор хотел передать, любовь бедной Руфь, да она предала, но мне жаль и его, и ее, потому что жизнь не всегда так жестока. Я видела много счастливых людей, которые вышли из бедности, в ней растили детей, и только через многие годы, стали жить в достатке. Также я видела и знаю некоторых людей, которые были очень богаты, они жили в роскоши, а потом стали бедными, или вовсе разошлись.
Так стоит ли гнаться за деньгами и славой, когда она так сильно убивает изнутри? Да, только если тебе нравится делать то, что ты делаешь, но будь готов к негативу, будь готов к подлости.
И вообще я считаю, что лучше жить нормально, не в богатстве и не в бедности, чем доводить себя до крайностей.
Мне было тяжело читать где-то в середине книги, когда Мартин жил в бедности. Я вообще плохо переношу книги, которые заставляют напрягаться и убивают своей жестокостью человеческих отношений.
Я ещё хотела сказать, что, почему то много лет назад, я думала, что эта книга об успешном бизнесмене, который покорил всю Америку, это я о том, когда даже не читала аннотации, а просто судила по названию. Вот такая предвзятость. Теперь я понимаю, как глубоко мы ошибаемся, судя по названию или по обложке.
Книга, которая заставила меня поверить в себя. Я также хочу прочитать много-много книг, как Мартин, также мечтаю понять этот мир, стать грамотнее, стать образованнее. Но главное, чтобы мы все оставили в себе веру в мечту, и любили до последней секунды жизни.