DariaWay

Эксперт по нераскрытым делам

1 сентября 2021 г. 19:16

5 "Ум лишён способности забывать."

"Человек может обнаружить в себе, в отдалённом потайном уголке сознания, совершенно другую, чуждую сущность. Но что, если эта сущность начинает конфликтовать с породившей её, вступает с ней в схватку и в итоге разрушает то, что человек полагал некогда надёжным и незыблемым убежищем для своей души?"

Вполне себе добротный исторический детектив. Мрачная Англия Викторианской эпохи, жуткие запахи, кругом нищета, озлобленные люди. И среди всего этого происходит ужасное, кровавое убийство, которое почти полностью копирует произошедшее 43 года назад.
В гуще этих событий оказывается писатель Томас де Квинси - скандально известный своими книгами "Исповедь англичанина, употребляющего опиум" и "Убийство, как одно из изящных искусств." Во второй книге он как раз описывает убийство, совершённое в 1811 году. Он с дочерью Эмили прибывает в Лондон из Эдинбурга и, кооонечно же, сразу попадает под подозрение. Но разве худой, тщедушный человечек мог убить пятерых человек, не привлекая к себе внимания? А если не он - то кто? Эмили и Томас хотят это выяснить и им в этом помогают инспектор Райан и констебль Беккер.
Плавное повествование несёт нас по сюжету, язык написания очень красивый, мне понравился, я прям окунулась в Лондон 1800х годов. Автор проделал большую работу, воссоздавая то время, описывая улочки, архитектуру, тяжёлые платья с кринолином. Больше всего негодования у меня вызывали люди. Они готовы были растерзать любого, кто хоть как-то мог быть похож на убийцу. Без суда и следствия. Это чистейшее безумие.
У меня нет никаких претензий ни к сюжету, ни к героям. Мне понравилось всё. Такие книги не хочется читать взахлёб, их хочется растягивать, как бокал хорошего вина. У этой истории есть продолжение, но не знаю, буду ли его читать, ведь волшебство от первой части так легко испортить.

"Тьма имеет вовсе не сверхъестественное происхождение. Она гнездится в сердцах с виду респектабельных граждан, чья личная жизнь полна ужасающих тайн."