losharik

по яблочным пирогам

1 сентября 2021 г. 16:16

Действие романа начинается на одном из карибских островов Сан-Доминго, который сейчас мы знаем как Гаити. Открытый испанцами, в 1770 году Сан-Доминго уже давно являлся французской колонией, на остров приходилась треть всего экспорта Франции, состоявшего из кофе, табака, хлопка и других культур, но самым востребованным был сахарный тростник.

Местное население острова, индейское племя араваки, было давно полностью истреблено, а поскольку срезать/рубить сахарный тростник и варить из него сироп, было делом не белых людей, на остров в огромном количестве свозились чернокожие рабы.

В Латинской Америке тогда существовали четкие кастовые различия, связанные с расовой принадлежностью. На верхней ступени стояли конечно же белые, чистокровные потомки испанцев и французов. Затем следовали всевозможные мулаты, их кастовая принадлежность определялась процентом белой крови. Цветом кожи мулат мог ничем не отличаться от тех же смуглых испанцев, но наличие чернокожих предков сразу делало его человеком второго сорта.

Про негров же и говорить нечего, их вообще за людей не считали. Один из главных героев книги- плантатор Тулуз Вальморен был на полном серьезе уверен, что белые и негры относятся к разным биологическим видам, как, например, лошадь и осел. Он считал, что природа специально создала негров для тяжелой физической работы, ни к чему другому они в принципе не пригодны. И это рассуждения не самого худшего варианта рабовладельца, человека не жестокого и любящего книги, что, впрочем, не мешало ему насиловать негритянских девочек, они же не люди.

Большую роль в судьбе Сан-Доминго сыграла Великая Французская революция, идеи свободы, равенства и братства не смогли пройти мимо островитян, ведь формально тут действовали законы Франции. Сначала избирательного права потребовали богатые мулаты, потом подняли восстание рабы. Плантаторы отказались признать закон, отменяющий рабство. В результате на острове разыгралась очень жестокая бойня между белыми, мулатами и неграми. Редчайший случай в истории, но восставшие рабы одержали победу, им даже не смогли противостоять вооруженные силы Франции, Англии и Испании. На острове было уничтожено все белое население, те немногие, кому удалось бежать, перебрались в тогда еще французскую Луизиану.

Роман Исабель Альенде поднимает проблему рабства и расовой дискриминации. В нем очень ярко показано, насколько пагубно и нелепо деление людей по цвету кожи. Основу сюжета составляет 30-летняя история семейства Вальморен и их рабыни мулатки Тете, сначала на Сан-Доминго, потом в Луизиане, где отношение к цветным было ненамного лучше. Книга дает хорошее представление о нравах, царивших в местном высшем обществе, основу которого составляли европейцы. Среди них было немало противников рабства, для Вальморена стало ударом, что его сын вырос аболиционистом.

Действие романа протекает на фоне реальных исторических событий. Революция на Гаити описана несколько скомкано, в какой-то момент я перестала ориентироваться, кто там и против кого воюет. На мой взгляд надо было или рассказать чуть подробнее или наоборот, опустить часть деталей. Но это уже скорее из области придирок, в целом роман очень достойный.