Maria1994

24 января 2013 г. 17:32

СПОЙЛЕРЫ!
В "Хромой судьбе" перед читателем разворачивается удивительно зыбкая и туманная реальность,которая завораживает с первой страницы. В Москве пурга,известный писатель Феликс Сорокин перебирает в памяти свою жизнь до сегодняшнего дня,доверительно и с юмором рассказывает нам о "писательской кухне". Когда Феликс Александрович открывает главный свой труд,увы (а может не "увы",кто знает?),лежащий ныне в ящике стола - Синюю Папку,мы попадаем в безымянный город вечного дождя и диктатуры таинственного господина президента. Там тоже живет знаменитый писатель и куплетист Виктор Банев,который бесконечно устал от дождя и ссор с женой. И он лечит эту усталость выпивкой. Как же иначе? Пусть пить не хочется,пусть Банев иногда сам себе глубоко противен - иного выхода не сыскать. Да и дождь этот проклятый,говорят,мокрецы наслали,чтоб им пусто было! Когда наконец все это кончится? Когда их выгонят из города? Когда разрушат этот лепрозорий,куда никого не пускают,а только везут туда грузовики...с книгами. С книгами,чёрт возьми! И кажется,что в городе боятся не той заразы,которую якобы разносят мокрецы,а того,что когда-то эти прокаженные заставят горожан думать и чувствовать иначе,чем те привыкли. Вот и дети уже так часто к ним ходят. Скоро уйдут совсем и не вернутся. Никогда. Как в легенде о крысолове из Гаммельна. Так и случилось. Но мокрецы далеко не такие,какими их привыкли видеть. Концовка романа Феликса Александровича остается открытой,хотя из-за туч и показалось солнце,мокрецов "нет и никогда не было",а город исчез как страшный сон,как горячечный бред...

И вот мы снова возвращаемся в Москву. Что ждет Феликса Сорокина? "Свет и покой"? Нет. Ему ли,чья душа ищет гармонию здесь,на этой земле,в этой жизни,рассчитывать на булгаковский идеал? Все,что есть у Феликса Александровича - это минуты,когда он "возмутительно,непристойно и неумело счастлив". Счастлив здесь и сейчас. И этого довольно.

Трудная книга... Но затягивающая...

Да,Вы правы... Я сейчас читаю "Отягощенных злом..." - так там еще труднее.

А-а-а-а, ОЗ я перечитывал уже раза 3, да и аудио прослушал недавно... Тоже непростая на восприятие

В какой-то момент мне показалось,что "ОЗ" - лучшая книга братьев. Но потом я поняла,что лучшее у них выделить просто невозможно)

Золотые слова — каждая книга АБС соответствует времени написания и какой-то своей задаче )

"Всему свое время и место всякой вещи под солнцем..." (цитирую по памяти) :)

О_о_о, я так не умею, у меня память только эмоциональная :)

Я просто очень люблю Экклезиаста)

12 книг за месяц, ты монстр))) Рецензии очень хорошие!

Книжный червь не терял каникулы понапрасну)) Спасибо,Леночка,за комплимент моей писанине)

ну вот наконец-то. получается мы познакомились с одной и той же книгой А и Б. И практически синхронно. Только у меня она была в другом варианте.

В другом? В аудио,в смысле?

в аудио. и без повести "Гадкие лебеди"

Цензура,что ли? Или они по привычке ее туда не включили?)

ну как я поняла, бытуют две версии: с встроенными лебедями и дилогией.
Буду слушать теперь лебедей отдельно)

Вклинюсь. Нет, правильная версия одна, в которой лебеди есть. Есть "Гадкие лебеди" отдельной повестью - без Сорокина, просто АБС, как я читала, искали из своих повестей какую-нибудь небольшую, подходящую для Синей папки. Хотели Град, но это было бы слишком объёмно, поэтому лебеди попали под раздачу. Так что версия без лебедей - это брак какой-то.

Может, это и брак, как вы говорите:) Но, понимаете, я их читала по отдельности, по той причине, что они по отдельности были напечатаны в разных журналах в 1986-1987 году. И только в 1989 году был издан роман, включающий обе части.

Ну да, это отдельные произведения. Только история про Сорокина отдельно как книга не существует. В журнале - да, почему нет.

Почему не существует? Мы вот недавно разбирались с Clickosoftsky в Историях. У неё издание 2005 года именно с повестью, а не с романом. И она сетовала по этому поводу.

Я никогда не встречала, но у меня издание позднее. А ещё я в библиотеке брала когда-то совсем старое - Сорокин всегда был в сочетании с Гадкими лебедями.

Вам повезло, что сразу прочитали как надо:)
Жаль, что издатели не заморачиваются как надо, а печатают так, как им удобно

Я еще хотела купить то самое издание "Судьбы...",про которое Clickosoftsky рассказывала. Вот был бы облом!

Я вам немного поясню:)
Оля по ошибке историю не к той книге разместила, потому что у них обложки почти одинаковые.
Здесь - роман,
а здесь - повесть.

Ох ты!:) Мне так понравилась книга! Она шикарна!

есть журнальный вариант, печатался в Неве... и там кстати в синей папке "Град обреченный"

с встроенными лебедями

- я это запишу,можно?:)))

Юль,а рецензия на "Судьбу..." будет?