McGonagall

24 января 2013 г. 17:11

Когда я первый (!!) раз читала эту книгу, то только что не плевалась. Ясно, что автор писать не умеет. Почему я сделала такой вывод? Потому, что "в лёт" узнала стиль. Очень-очень знакомый стиль. Много лет назад я тоже попыталась что-то написать, несколько попыток сделала. И теперь сразу узнаю, когда вижу что-то подобное. Живость слога заменяется "трёпом" и, пардон, словесным "поносом", о другом и писать не буду, до меня в рецензиях написали. Но.

И вот тут идёт "но". Случилось так, что перечитала. Почему — объяснять не буду, важен сам факт. И поняла, что атмосферу-то автор сотворила. А это не у каждого получается. И прочла я и остальные книги этой серии. Тем не менее, не поставила этой книге "понравилась". Поскольку более точно: "скорее понравилась, чем нет". Однако время провела с приятностью.

В моей личной классификации данная книга — "чтиво". Это не ругательство, а определение. Данные книги читают для того, чтобы (1) провести время с приятностью, (2) отвлечься от чего-либо, (3) погрузиться в атмосферу сей книги. Вполне уважаемые (никому не навязываю) цели. Я сама читала, читаю и буду читать "чтиво".