fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

1 сентября 2021 г. 09:01

3 Спойлер Всяк кулик своё болото хвалит

В каком восторге я была от завязки романа, в таком же разочаровании я оказалась в конце.

Перед нами самая настоящая антиутопия. Причём эта антиутопия вполне актуальна для наших российских реалий. Коммунизм здесь победил. Но не родной, советский, а коммунизм по образу и подобию наших восточных соседей - Китая.

Китайцы просочились всюду: в ларьках продаётся Циндао вместо Балтики, герои едят палочками лапшу, а не макароны-ракушки (правда, православный майонез никуда не делся), а в российских школах преподают китайский язык. Всё больше появляется людей, таких как Павел Чжан, главный герой, наполовину китаец. Словно культурное сращение двух народов началось на ином, более глубоком уровне, нежели ввоз китайских гаджетов или сигарет.
Дань ли уважения и поклон Владимиру Георгиевичу или это просто наша судьба - быть проданными Китаю, я судить не буду. Тема явно не нова и мелькает в современных произведениях российских авторов уж слишком часто.

Павел Чжан - круглый сирота. Сначала в тумане растворяется папка-китаец, а потом и русская мать. Павлуша попадает в детдом, где его продают для утех педофилу. Чувство неполноценности захватывает главного героя, и он становится супер-программистом. Компания, в которой Чжан работает, выигрывает тендер на производство чипов, которые хотят к новому году вшить под кожу русскоязычного населения.

У Паши есть женщина - Соня. Самый странный и непонятный мне персонаж книги, ибо в двух половинах романа, это совершенно разные люди. Первая Соня - активистка-андрогинка с твёрдой жизненной позицией ("живи свою жизнь"), вторая - дурковатая баба, живущая по принципу "дал бог зайку - даст и лужайку".
Ой, Пашка, лучше б ты не связывался...

Разборки с педофилами, программирование и мечты о Пекине - это то, чем занимается главный герой на всём протяжении книги.

Роман интересен в начале, но сдаёт в конце. По итогу мы видим очередную борьбу против технологий. И главного героя, вмешивающегося в существующую идиллию лишь из-за своих личных комплексов.

Вера Богданова поёт о нашей национальности слишком громко: и айтишники мы самые лучшие и знаем как жить остальным нужно. А технологии, так это совсем не для нас. Мы же русские, должны посещать храм, обнимать берёзы и, от широты души, воспитывать чужих детей.
Хотя, узнав о том, что работа писалась специально под конкурс, всё встало на свои места.
Писала бы ещё Богданова на темы, в которых разбирается...

Вердикт: идея хороша, не спорю, но вторая половина - смесь мыльной оперы и молодёжной антиутопии.
Слабовато.

то чувство, когда берешь книгу на прочтения после рецензии с оценкой 3, а не после невнятной аннотации.

Могу, умею, практикую х)