Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

1 сентября 2021 г. 06:51

Это было хорошо. Могло бы быть лучше, если бы не зацикленность героя (и автора) на вкусовых интерпретациях цветов окружающего мира. В какой-то момент эта особенность Итана прямо-таки набила оскомину. Но, по большому счету, для меня это стало единственным жирным минусом в книге.
В остальном история интересна, хотя, конечно, не скажу, что сильно оригинальна. Например, в части мира, до боли напоминающего привычный нам, и политических интриг, в основе которых, как всегда, лежат деньги и власть. Или потрепанного жизнью, войной и опытами, но не сломленного героя. Да и особые способности, которыми наделяет (или не наделяет) людей загадочная мотория, тоже не новаторская идея.
Но вот в целом все это было захватывающе и переживательно. Круговорот событий, в который окунается Итан Шелби после визита странного ученого-фабриканта, насыщен новыми и не всегда приятными знакомствами, трагическими, но не всегда случайными, стечениями обстоятельств и полон опасностей для жизни героя. Повествование не затянуто, читатель постоянно находится в напряжении и ожидании, сможет ли Итан добиться своей цели.
Главный герой вообще получился очень симпатичный: честный, не дурак, с неслабой силой воли, которая помогает ему бороться с зовом своего зверя - темного дара ингениума, который сводит с ума носителей, неспособных ему противостоять. Интересных героев второго плана тоже хватает с избытком, один Кроуфорд чего стоит! Да и Мосс с Сибиллой вышли тоже яркими и запоминающимися. И, конечно же, Мюр - странная девочка, случайно появившаяся в жизни Итана. Непримиримая противница нынешнего правителя Риерты. И хотя ее мотивы до конца не ясны, Итан помогает ей всеми доступными ему средствами, что тоже добавляет плюсиков характеру героя.
Ну и еще одно очень заметное действующее лицо в этой истории - Риерта, монополист в области производства чистой мотории. Мрачный город-государство, своими каналами и островными районами так напоминающий уходящую под воду Венецию. Пусть образ этого погруженного в вечную сырость и туманы места и не полностью плод фантазии автора, все равно получилось очень красиво и атмосферно, совершенно в духе книги.
В общем, все было интересно. Счастливые возможности и случайности получали довольно логичное объяснение и роялями не выглядели. Язык очень приличный, хотя местами построение фраз немного коробило. Творчество Пехова мне, определенно, импонирует.

Собери их всех - Турнир