Phashe

Магистр Лайвлиба

31 августа 2021 г. 23:51

4 Думают ли камни?

Помимо пафоса первого контакта, одной из основных тем научной фантастики, можно бы еще выделить идею невозможности коммуникации между разными видами. Если существа за много миллиардов световых лет от нас шли своим путем развития, то возможно, что у нас не только органы восприятия будут отличаться (соответственно и способы передачи информации), но и сам принцип мышления может оказаться совершенно другим, то есть настолько другим, что мы даже не сможем понять разумно ли представшее перед нами существо или это просто растение или элемент неживой природы.

Размеры и пропорции во вселенной очень относительная штука. Есть небольшие звезды, типа нашего Солнца, а есть гигантские черные дыры, размером с галактику, и для таких небесных тел наше Солнце будет что пылинка. В некотором смысле в «Солярисе» поднимается вопрос, что если уж так разительно отличаются размеры планет, то почему бы не могут также отличаться и размеры живых существ? Ну или, например, почему бы не совместить разумное существо с планетой?Тема разумной планеты встречается в фантастике, но так проработана она, наверное, только в «Солярисе», что и обеспечило ему место в каноне классики фантастики.

Итак — Солярис, скорее всего, разумная планета. Огромный живой разумный организм. При этом мир планеты, несмотря на обильные описания процессов, достаточно прост с виду для человека — океан и какие-то возникающие образования из некого подобия крепкой пены. Казалось бы просто, но с другой стороны оно все настолько запредельно, что ученые и теоретики не могут сойтись во мнении живая ли это система, разумная ли она или это просто огромная клетка, размером с планету, а может и вовсе просто странная планета. Но исследователи на месте убеждаются, что это ни первое, ни второе и не третье, да и вообще скорее всего что-то такое, что явно выходит за пределы наших знаний и наших когнитивных способностей.

Превосходная идея и соответствующее ей художественное оформление, но чтение текста от этого усложняется. Сколько раз ловлю себя на этом, что классика фантастики это не легкое чтиво и отдыхать не получится, но каждый раз удивляюсь этому. Читать если не сложно, то местами достаточно скучно… но все равно интересно.