raima

24 января 2013 г. 15:14

Коротенькая повесть, где женщина узнает про свою неизлечимую болезнь, тут же бросает все свои дела и летит в город своей мечты - Венецию. Наша героиня приехала в Венецию в сезон наводнения, поэтому у повести такое странное название. Венеция описана очень подробно, упомянуто всё, что там можно делать туристу, есть даже вездесущие японцы. Всё это венецианское величие приправлено страшными мыслями о смерти, о мёртвом брате и, конечно же, о суициде.

И опять, как в первые минуты, ее настиг соблазн — ступить: с причала, с набережной, с подоконника — уйти бесшумно и глубоко в воды лагуны, опуститься на дно, слиться с этим обреченным, как сама она, городом, побрататься с Венецией смертью...

История про брата мне показалась в начале очень даже интересной и мистической. Но вот зачем надо было портить такую красивую драму таким жутким концом с выманиванием денег, выбитыми зубами и сломанной рукой. Всё это очень сильно испортило впечатление от повести.

И под конец, я считаю, женщина всё же приняла верное решение:

Надо было дожить отпущенное ей время, как доживал этот город: щедро, на людях. В трудах и веселье.

Книга прочитана в рамках флэшмоба «Трижды три темы» (первая игра)
Спасибо за совет La_Strada