panda007

24 января 2013 г. 15:06

Наверное, я читала бы эту книжку совсем по-другому, если бы у меня не было знакомого философа. Уверена, подобным близким знакомством может похвастаться не каждый, да ещё чтоб философ был не липовый, а самый настоящий, для которого вопросы «Кто мы?» и «Откуда мы?» действительно являются очень серьёзными, можно сказать, основополагающими.
Поэтому ни папашка-философ, ни его предки и потомок ни на секунду не казались мне странными, а их размышления не казались надуманными или высосанными из пальца. Вероятно, философские вопросы время от времени задаёт себе каждый, что ж удивительного в том, что существуют люди, которые задают их себе постоянно. И при этом ещё успевают жить, радоваться и восхищаться окружающим миром. И задавать всяким неудобные вопросы окружающим, нам, то есть. Потому что, как говорил другой мой знакомый, всегда должен быть комар, который жалит. Вот философ и есть тот комар, который не даёт людям окончательно зарасти жиром или превратиться в суетливых белок.
В книге два философа – мальчик и его отец – едут вызволять очаровательную женщину (мать и жену, соответственно) из цепких лап глянцевого мира. Она сбежала из дома, чтобы найти себя, но одна из основополагающих мыслей Гордера состоит в том, что найти себя в глянцевом мире нельзя – он такой же ненастоящий, как мир оживших игральных карт. Да-да, параллельно с основной линией разворачивается побочная – полусказочная-полумистическая история рода, в которой игральные карты играют не последнюю роль.
Тема родового проклятия сейчас необычайно популярна, целые псевдонаучные направления от семейных расстановок до родологии (одно название чего стоит!) их обсасывают со всех сторон. Так что Гордер умудрился в одной небольшой книге уместить всё: от вечных вопросов до модных тем. Книга получилась немного рваная, но забавная и симпатичная. Конечно, это не образец стиля, приходится признать: писателем Гордер так и не стал, зато философом остался.

Книга прочитана в рамках Light версии игры "Дайте две"

Очень здорово. Просто в точку потрясающе.