Andronicus

Записки с верхней полки метафизического плацкарта

31 августа 2021 г. 23:01

3 Руссофобия

Руссо (замечу мимоходом)
Не мог понять, как важный Грим
Смел чистить ногти перед ним,
Красноречивым сумасбродом.
Защитник вольности и прав
В сем случае совсем неправ.

Сегодня я буду исповедоваться. Я конечно совсем не Жан-Жак, но и горшки совсем не боги обжигают! Видали как я могу, а это я только разминаюсь, толи еще будет! У меня и место специальное для таких дел имеется с отдельным санузлом для большего раскрепощения. Начинаю свою исповедь, как и положено с главного. Я не люблю классическую литературу, а уж тем более зарубежную и написанную раньше девятнадцатого века, но ради Руссо я готов был сделать исключение. Так сказать готов был дать шанс мусье Жан Жаку.

Правда, такой шанс воспользоваться которым можно только по средствам волшебного пенделя и особого положения звезд. Ну уж раз пришел сей знаменательный день, покаюсь до недавнего времени я крайне слабо представлял ху из мистер Руссо. И все же интерес к фигуре Жан Жак всегда присутствовал довольно давно, и виною тому был тезка Андрон. Точнее Андрон Сергеевич Кончаловский который в своих мемуарах восхищался и настоятельно рекомендовал к чтению две книги Жизнь Бенвенуто Челлини о которой я думаю вы и без меня все знаете и собственно Исповедь Руссо. Ну что же, как говориться низкий поклон тебе Андрей Сергеевич за рекомендацию и прости меня Христа ради Лев Николаевич, в ноги вам бросаюсь об пол лоб разбиваю, но честное слово какой же Руссо гениально скучная балаболка. Это надо было умудриться прожить ТАКУЮ ЖИЗНЬ и так это СКУЧНО описать.

Вернее я бы даже сказал это было не столько скучно, сколько максимально многословно до такой степени, что остаётся только лениво плыть по реке Мнемозине, пытаясь насладиться видами совершенно не вникая в смысл. Мелит Руссо как никто я взвыл уже к концу первой пятилетки, а впереди меня ждала еще целая жизнь длиною в семьсот страниц. Радовала меня только мысль о том как я буду сидеть в парке с томиком Руссо так что бы обязательно было видно обложку, и все мимо крокодилы восхищались моей интеллектуальностью. Конечно всем было абсолютно наплевать, кроме одного деда которому я честно признался что на лавке гораздо лучше кемарить чем читать кирпич имени Жан Жака Руссо.

Вот видите я с вами тотально честен, а угадайте кто нет. Правильно кокетка Руссо который как бы и обличает собственные пороки, но в том же абзаце себя и оправдывает. Как в известном фильме не мы такие жизнь такая и в куда менее известном скетче на нет и суда нет. Да мне по большому счету не особо и не нужна была чужая исповедь, я же не падре, а Руссо не ортодокс, будь хотя бы мало-мальски честен с собой. Но это точно не про Руссо.
Вот исповедуется мне Жан Жак и я отвечу ему взаимностью. Если уж на духу не особо меня трогают меня его откровения, вот прямо от слова совсем. Вот вроде рубит он правду матку какой же он негодяй, но ведь всегда есть спасительное но, позволяющее гордиться своим грехами, бравировать и даже хвалится. Вот допустим бегает юный Руссо по парку пугая и веселя своими мудями окрестных дам, так это все оказывается не от того что кто-то немного иго-го, а чисто по причинам отсутствия возможности более традиционного применения этого самого уда и природной скромности. Или вступил ты со своей так называемой маменькой в запретную связь, так это все она сама виновата, а я вообще не причем. Ну и конечно хрестоматийный пример с легендарной лентой, как черт побери наверное удобно сломав человеку жизнь из-за своей глупой прихоти утешить свою душу тем что через много лет ты все таки сознался в своем проступке. Пика этот апофеоз откровенности достигает во второй исповеди Руссо посвященный жизни в Париже. Доходит до такого что кажется еще чуть и Исповедь на полном основании можно переименовывать в сказ о Дартатьяне и людях нетрадиционной ориентации.

И все же стоит отдать должное Жан Жаку. Он однозначно гений. Гений в надувании мыльного пузыря имени себя, такого огромного таланта к легкой жизни которому точно позавидовал бы любой авантюрист.

Подвязанный язык непробиваемый оптимизм и во время подвернувшая сердобольная дама вот по сути и весь секрет оглушительного успеха Руссо родившегося буквально из ничего. Относись к жизни легко и встречай любые жизненные неурядицы с неизбывным оптимизмом. Вот урок, которому учит исповедь Руссо и черт побери это работает! По крайней мере в случае Жан Жака.
Возможно это могла бы быть совсем другая история , если бы мне довелось читать исповедь по чуть-чуть , а не в бешеном ритме за полторы недели. Скажу это то ещё удовольствие. И все же наверное Исповедь может найти своего читателя. Руссо описал свою жизнь так как он хотел максимально субъективно и как любая жизнь не может состоять только из веселья, так и эта книга была часто скучна. Это был очень странный и болезненный опыт, но я надеюсь после него я стал хоть чуточку лучше, научившись превозмогать себя. Да и в конце концов теперь я с полным правом могу блеснуть в любой компании фразой: Читал тут на днях у Руссо.....
Ну разве не великолепно ?