lutra-lo

31 августа 2021 г. 21:38

4 Лабораторный журнал

Хороший подход к подаче информации - интересно посмотреть за развитием науки и ее становлением. Как изменялся объем знаний, который кажется нам сейчас общеизвестным. При этом рассказывается о вещах, не так часто поднимаемых в разговорах или новостях. Как измерить скорость движения ледника. Как был устроен процесс накопления научного знания в 19 веке. Что значило быть ученым в то время.

Каждая глава написана от ограниченного третьего лица: мы узнаем предположения автора о том, как думал каждый новый герой-ученый. Эксперименты и рассуждения описаны подробно. Но все вместе получается... скучно. Меня книга, к сожалению, не зацепила. Но охват рассматриваемых тем очень полезен для расширения кругозора. Книга занимает важную и пустующую нишу в научно-популярной литературе на русском языке, но, возможно, этот предмет можно подать лучше.

Книга прочитана благодаря игре Флешмоб ''Нон-фикшн''.

И меня не зацепило. Слишком много воды, повторов, абсолютно ненужной информации про тараканов в головах учёных (созерцали они там, не созерцали). Первая половина книги вообще мимо кассы, вторая ещё куда ни шло.

Много воды)))))

100%)))