31 августа 2021 г. 21:22

Не ожидала многого от Джойса после «Бесплодной земли», от которой я долго плевалась. Но аннотация интриговала. Да и вроде бы есть фильм (хотя он не особо по книге, и вообще трэшовый, кажется), который я всё никак не смотрю, потому что надо же книгу сначала прочесть!

В общем, я не разочаровалась. Отличная история взросления с примесью то ли мистики, то ли магического реализма, а может, этого всего вообще не было. Главный герой Сэм однажды видит Зубную фею, пришедшую за его зубом. Но нет, не ждите, что Зубная фея - воздушное милое создание с крылышками. Это самое настоящее чудовище с острыми клыками, пахнущее перегноем. Иногда оно - мужчина, иногда - женщина (первичные половые признаки присутствуют). И оно очень недовольно, что Сэм его увидел. Теперь они связаны каким-то не слишком понятным договором, оно питается от Сэма и иногда делает всякие нехорошие штуки с его близкими, то в качестве наказания, то в качестве награды - но получается почти всегда так себе) Сэм растет, становится подростком, они с друзьями переживают множество обычных и не слишком приключений. А Зубная фея всё не хочет его покидать. Воображаемый друг? Расстройство психики? Паранойя? Или же монстры существуют на самом деле? Полного ответа в книге нет. И, в данном случае, мне кажется, он и не нужен. Эта недосказанность как раз и создает ощущение легкой жути после прочтения.

А еще мне ужасно нравилось наблюдать за отношениями Шизиков - так компания друзей Сэма прозвала сама себя. Обожаю такие истории, трое ребят и девочка, каждый немного странненький по-своему, но они дружат и преодолевают вместе всякие нехорошие вещи. Почему-то книгу хочется назвать милой, хотя там была куча мерзких подробностей.

Книга прочитана в рамках игры Книжное путешествие.