31 августа 2021 г. 21:18

5 «Совершенный мир — это путь, а не точка назначения.»

Почему-то мне всегда сложно писать рецензии на то, что понравилось. Можно бесконечно ругать книги, которые не зашли, нетрудно прикинуть, что сказать о книге, которая в целом была неплохой, но изложить все чувства к любимым произведениям куда сложнее.

Однако я попробую.

«Народ» — мой любимейший роман. Любимейший у Пратчетта (а у него я очень много всего читала, а что-то даже переводила и редактировала. Могу смело назвать Пратчетта любимым автором). И любимейший роман в принципе.

Он бесконечно пронзительный, невероятно хрустальный. Одновременно серьёзный и забавный. Трогательный и жестокий.

Он о человеческих судьбах, потерях и приобретениях. О душе. О выборе. О жизни. О смерти. О храбрости и о трусости. О том, как, потеряв всё, люди продолжают жить — несмотря ни на что. И о том, что на самом деле всё зависит только от точки зрения. Главное, с какой стороны посмотреть...

А ещё немного о подштанниках, песенке пиву и пиратах. И приличиях. Ох уж эти приличия!

На самом деле эта книга — о мальчике и девочке. Они совершенно разные: она — дочь английского аристократа, он — дикарь. Они выросли на противоположных краях Земли, но мощная волна столкнула их на одном острове. И, несмотря на все различия, несмотря на то, что они друг друга даже не понимают, им придётся научиться жить вместе. Потому что один человек – ничто. Два человека – Народ.

Важно уточнить: это не ещё одна книга из цикла «Плоского мира». Это отдельный законченный роман, действие которого происходит в условном 19 веке альтернативный Земли. И возможно, это одна из причин, по которой я его так люблю. «Плоский мир» я во многом воспринимаю как единое произведение, и пусть какие-то его части мне нравились меньше других, я всё равно люблю его целиком. А вот моя неисчерпаемая любовь к «Народу» стоит как бы немножко в сторонке, особняком.

Люблю эту книгу одновременно за то, что в ней чувствуется знакомый стиль Пратчетта, и за то, что он в ней абсолютно на себя не похож. Он здесь серьёзнее и мудрее. Сэр Терри написал эту книгу, когда узнал, что у него Альцгеймер — и вложил в неё всю свою боль, всё отчаяние и все страхи. И вместе с тем этот роман— самое светлое, что я когда-либо читала. Потому что Пратчетт не был бы Пратчеттом, если бы дал безысходности поглотить себя.

И это чувствуется с первых же строк.

Станьте частью Народа.

Отзыв в Instagram