Flesa

31 августа 2021 г. 21:10

Лучшее на Лайвлибе

Собственно почему – 5. Потому, что история рассказана, все загадки разрешились, а с персонажами расставаться жалко, как и с самой историей. Для меня это значит, что цикл удался, какие бы шероховатости там не были.
Теперь попридираемся ко всем шероховатостям:
- Слишком сладкий финал. При всей трагичности, разговорах о непростых выборах и прочем напряжение, жертвами борьбы часовщиков пали только те персонажи, которые с самого начала вызывали мало приятных чувств. Главные герое же остались исключительно при «плюшках», все жертвы по сути оборачиваются переходом на новый более высокий и интересный уровень.
- Не достаточная глубина персонажей. Опять-таки кого кем нам в самом начале представили, те теми и оказались. «Плохишам» не выпало шанса выучить урок и исправится, а у «хороших» нет ни единой тени за душой, а если и сделали что-то не совсем хорошие, то в последствие обязательно окажется, что это из высших побуждений и всем обернется благом.
В целом история интересная, главное не запутаться в параллелях и том как/где/с чем они должны и не должны пересекаться.