Znatok

и Знаток Лайвлиба

31 августа 2021 г. 20:56

В книге рассказывается о сменах пионерлагеря "Маяк".
Интересно, что такой лагерь действительно существовал и повесть написана на реальных событиях, а большинство героев имеют прототипов в реале.
Мы наблюдаем зарисовки из жизни лагеря. Многие посвящены одному из героев, другие охватывают сразу нескольких или весь лагерь в целом, как "Глава 8", где ребята и взрослые организуют в лагере "Ночь привидений", вроде Хэллоуина. А следующая посвящена футбольному матчу и его триумфатору, между прочим - девочке по имени Наташа.
Эти две главы мне особенно запомнились.
Да и вся повесть в целом оказалась отличной! Очень летняя и добрая книга про дружбу, талантливых педагогов и весёлые приключения в пионерлагере.
Но стоит отметить, что значительная часть книги посвящена рефлексии детей, вожатых и начальника лагеря, которые постоянно ищут новые методы для взаимоотношения друг с другом.
Книга будет полезна студентам изучающим Педагогику или молодым педагогам/воспитателям.
Её можно сравнить с "Педагогической поэмой" Макаренко.
Которая подготовит неопытного читателя к произведению педагога с мировым именем.

Четыре сезона. Лето 2021 и Жанровый Коммандос от группы "Книжный винегрет"
За отличный совет благодарю SantelliBungeys

Всегда пожалуйста)
Только про рефлексию не совсем, если как понимание своего места в социальной структуре, то это лишь ограниченная очень часть проблемы. А если как анализ прошлого, то вряд ли.

Да там всего понемногу)

Взгляд с обеих сторон.
После Макаренко посоветовала бы Вигдорову, в том числе и для того чтобы проследить судьбу одного из воспитанников и, что весьма интересно, понять как менялись задачи и проблемы детей сирот.

Уже давно всё куплено и "Педагогическая поэма", и книги Вигдоровой, ждут в шкафах, когда их прочитают)

Первый шаг сделан)

Путь в тысячу страниц начинается с первого шага)

Дорогу осилит идущий;)

И то верно:)