Maple81

31 августа 2021 г. 20:38

Автор, честно говоря, идет у меня тяжеловато. Хотя пишет на интересные темы, смотрит на войну глазами немца.
Вот и в этом романе главный герой - дезертировавший в последний момент немец, который теперь пытается выжить в поверженной Германии. Да, уже наступил мир, он может перестать прятаться от немецких патрулей, и ему больше не грозит расстрел на месте. Но ему все равно нужны документы, и все равно надо прятаться, пока не заимеет настоящие, потому что теперь хозяйничают американские солдаты, а все немецкие должны были сначала пройти лагерь и получить оттуда справку об освобождении. А он слишком истощен морально, чтобы об этом думать. Все, на что он способен первое время, это просто лежать. И есть. Потому что чувство голода никак не приглушить, оно постоянное, и лишь жажда еды заставляет его вставать и преодолевать навалившуюся апатию. Человек, который потерял все: семью, родных, друзей, государство и самого себя. Он вспоминает свою жизнь, которая сложилась совсем не так, как он мечтал, как ему желалось. Все фигуры прошлого, когда-то много для него значившие, теперь подернулись пеленой забвения. Они остались там, слишком далеко от него теперешнего. Иногда он даже завидует мертвым, им спокойно, они не видели, не пережили всего, что пережил он.
Вся эта ситуация, с героем, и с тем, как постепенно он выправляется, возвращается к жизни, приспосабливается к новому существованию, она понятна. Но я так и не поняла, зачем была прикручена еще история с умирающей женщиной и богатым наследством. Пытался ли автор таким образом показать, что был и другой класс немцев, существовавший иначе, и совсем даже не дошедший до точки? Что разными людьми двигали совершенно разные стремления? Не знаю. Мне эта линия казалась совершенно чужой. Было бы проще, если бы он только навестил вдову командира, рассказав ей о последних днях жизни мужа, и на этом линия бы прервалась. Так мне, по крайней мере, казалось, пока я читала книгу.