Lincenero93

31 августа 2021 г. 20:25

4.5 Власть меняется - мерзавцы остаются

* Я не читала "Волшебника Изумрудного города";
* я не читала "Волшебника страны Оз";
* мне не было скучно читать эту книгу.

Всё, что я знала о мире Оз, было почерпнуто из советского мультфильма. Из него помню только, что мне нравился железный дровосек. И всё. Это точно не моя любимая вселенная.

На этот фанфик я наткнулась случайно, перед прочтением никаких ожиданий на его счёт не было. И, как уже многократно убеждалась, лучше никогда ничего от произведения не ждать. Тогда оно точно не разочарует, но может приятно удивить. Так у меня и получилось с "Ведьмой".

В рецензиях многие пишут, что поведение ГГ в конце повествования нелогично, но, по-моему, всё именно так, как и должно быть. У неё случился нервный срыв, вполне предсказуемый, ибо навалилось всякое, а ещё климакс не за горами... Так что психология персонажей достаточно продумана и реалистична. Из минусов разве что несколько затянутое начало..

Это что-то вроде "Зачарованных" или "Однажды в сказке". Эротическая составляющая не навязчивая, манера изложения приятная, поднимаемые вопросы глубоки и действительно заставляют задуматься. Тут и проблема отцов и детей, и угнетение меньшинств (про гомосексуалистов ни слова, что меня лично не могло не порадовать, а то надоело уже, извините), и размышления о природе зла, о судьбе и о власти, и о многом чём другом. Слова Эльфабы подходят и для писателей:

Мне кажется, священник, как и учитель, хорош тогда, когда его вопросы заставляют думать. У него не должны быть ответы на любой вопрос

Меня вопросы писателя заставили призадуматься. И это произведение вызвало интерес к вселенной Оз, прочитать оригинал теперь вошло в планы. Поэтому оценка: годнота с +

#3/9 царство, игра «Три богатыря и заграница» ВТОРОЙ ТУР - ГЕРМАНИЯ