31 августа 2021 г. 19:52

5 Спойлер Бог собаки-человек.

Вне всяких сомнений это произведение стало одним из моих самых любимых, необыкновенная история судьбы главной героини Элизабет и питбуля Дамиана, эта книга о дружбе, самой настоящей, крепкой и искренней дружбе, которая может существовать на свете - дружбе человека и собаки.
Книга "Пес, который говорил богами" написана профессиональным собаководом Дайаной Джессап и читалась мной на одном дыхании, она написана легким языком, и затронет каждую частичку вашей души, я действительно искренне не понимаю, как эта книга может кому-то не понравиться.
Совершенно каждую главу книги я ревела как маленький ребёнок и не могу спокойно рассуждать о ней, так как снова погружаюсь в эти переживания. Понравится ли она Вам?
После моего небольшого вступления хотелось бы немного рассказать о главных героях :
Элизабет Флетчер-студентка медицинского колледжа, которая в свободное от учёбы время подрабатывает хендлером в исследовательском центре.
Дамиан – пёс породы питбуль с тяжелой судьбой, пёс оказавшийся щенком в диких условиях, испытавший на себе все тяжести и беды этой жизни и все от рук человека.
Самая главная тема книги- это проблема гуманности в отношении животных, которые подвергаются опытам в институтах и лабораториях.
А история такая:
команда ученых во главе доктора Севилла наблюдает за Дамианом, живущем в лесу. Цель ученых - установить, сколько собака может прожить в дикой природе.
На пса надевается ошейник с передатчиком, чтобы отслеживать все его перемещения.
Покинув лагерь -пёс застревает в норе из-за ошейника, который ему надели ученые для отслеживания его передвижений. Он проводит шесть дней без еды и воды и практически превращается в скелета, но один из ученых замечает, что пёс перестал двигаться-все решили, что он погиб. Придя на место случившегося обнаружили, что пёс жив и было принято решение отвезти его в исследовательский центр.
В этом моменте я очень обрадовалась, так как думала, что собака будет спасена, но самое страшное лишь начинается. Над псом проводят жестокие и ужасные эксперименты. Собаку подвешивают за лапы, в него стреляют,бьют током, лишают воды и еды. Почему же люди так жестоки?
Дамиан встречает хендлера Элизабет в исследовательской лаборатории, дочь одного из ученых центра, мечтающую поступить в медицинскую школу, чтобы продолжить семейное дело. Тут и начинается их добрая история изменяющая мир каждого. Концовка книги меня невероятно поразила, я совсем не ожидала такого исхода, я очень надеялась, что главные герои убегут в закат, будут радостно бегать по лужайкам, ловить бабочек, но концовка была для меня одним из поводов очередной раз поплакать.
Книга с очень глубоким смыслом, она учит нас упорству, любви, поддержке, доверию, дружбе (можно перечислять много достоинств). Она учит нас любить животных и защищать их от человеческой жестокости, потому что такие собаки, как Дамиан верят человеку, ведь Бог собаки-человек. Думаете ли вы, что эта книга фантастика?
Я советую прочитать эту книгу всем людям, не зависимо от того любите Вы собак или нет, а особенно я ее советую прочитать людям, которые хотят завести собаку.

Благодарю ДП.