WolfsSeele

31 августа 2021 г. 19:49

"Тень" - так называется роман одного из героев, писателя Акселя Рагнерфельдта, после публикации которого он получил Нобелевскую премию. Тенью же он стал для своих родителей, прочивших ему будущее в другой профессии и недовольных его выбором, для сестры, которая из-за брата лишилась даже шанса на самореализацию. Для жены и детей, когда ушел в работу и стал недосягаем, а после инсульта остался парализованным.
Тень - это жена Акселя Алиса, которую он затмил в профессии и которая превратилась в истеричную пьяницу.
Тень - это Ян-Эрик, их сын, который зарабатывает тем, что читает отрывки из произведений отца на литературных вечерах, доведя свою манеру и интонацию до полного соответствия с оригиналом.
Тень - это Анника, его погибшая сестра, призрак которой преследует Яна-Эрика до сих пор.
Тень - это Торгни, бывший друг Акселя, чья писательская слава осталась в прошлом, который ему завидовал и решил причинить боль в ответ.
Тень - это Герда Персон, домработница, которая не хотела стать частью семьи, но тем не менее всегда была поблизости.
Тень - это Кристофер, мальчик, которого в 4 года мама оставила в парке и больше не вернулась, и который становится наследником Герды.
Тень - это Луиза, жена Яна-Эрика, которую он воспринимает как данность и уделяет не больше внимания, чем мебели, развлекаясь с очередной любовницей.

Два человека настолько близки, что завтракают вместе в халатах. Но расстояние между ними так велико, что преодоление его может стать опасным для жизни. Говорить нечего и не о чем. Даже если очень захочется.

С каждым персонажем мы познакомимся с двух сторон - с "лицевой" и с теневой, и в итоге сложно будет разделить их на положительных и отрицательных, просто потому что они не такие, как не бывает только положительных или отрицательных людей.
Да, книга мрачновата, но маленький лучик надежды в конце все-таки остается.

Флешмоб 5/8

За совет спасибо Merkurie

Спасибо за отзыв). Рада, что книга вам понравилась)

Вам спасибо за совет)