31 августа 2021 г. 19:19

5 "В воздушных замках собственных фантазий"

Ну вот, наконец, в своих рецензиях я добралась до книги Юлии Анатольевны Нифонтовой «Шиза. История одной клички» и «Шиза в квадрате».

Ох, ностальгия, ностальгия! Это действительно так, потому что первое знакомство с «Шизой» без ее продолжений у меня состоялось во времена обучения в университете. Тогда же я познакомилась с Юлией Анатольевной и на одном из конкурсов «Поэтический дебют» она мне подарила один экземпляр своей книги с автографом. Этот подарок был очень приятным и я читала повесть везде - на вокзале во время дороги домой, во время прогулок где-нибудь на лавочке.

Для меня то время было особенным - в университете мы занимались литературно-музыкальной деятельностью в клубе «Струны сердца», а Юлия Анатольевна была тогда членом жюри этого студенческого поэтического конкурса.  Вот тогда я узнала, что «Шиза» это ее первая прозаическая книга и это было здорово, действительно, круто.

Закончим лирику и перейдем к делу. Спойлерить постараюсь по минимуму, дабы не вводить читателей моего отзыва в заблуждение.

В большинстве рассказов и повестей автора многих героев можно спроецировать на нашу собственную жизнь. Или найти похожих людей с такими же сломанными, неполноценными, несостоявшимся судьбами. Которые в буквальном смысле этого слова пытаются выживать такой вот жизнью без смысла, бросаясь из крайности в крайность, ища приключений на пятую точку, чтобы хоть как-то скрасить свое бытие.

Проблематика

Когда-то давно я читала «Шизу» и уже тогда меня зацепила девушка-подросток, студентка училища Янка, которую Юлия Анатольевна, очевидно, попыталась превратить в необычную героиню со внезапно открывшимися в ней мистическими способностями, чтобы она выглядела не такой как все. А зачем нам нужны типичные героини, которые не обладают ничем таким, что может заставить читателя проникнуться, сопереживать, что собственно и происходило в этой книге?

В «Шизе» и «Шизе в квадрате» затронуто несколько разных проблем человечества  - начиная с неразделенной любви, запретных чувств, бунтарство по отношению к окружающей действительности, не совсем адекватное ее восприятие.

О Янке мы можем сразу же сказать, что героиня является явно закомплексованной, как и многие подростки. Иногда ей кажется, что она симпатична, особенно, когда сильно накрасится, как писалось в книге, но чаще всего, она пытается искать свои слабые места, таким образом, обесценивая и предавая себя.

Даже курить она начала не по собственной воле. Курение, как процесс, в этой повести навязан обществом, он не является настоящей Янкиной ценностью.

Отравляя себя сигаретой, испытывая все неприятные ощущения от табачного дыма, Янка не думала ни о здоровье, ни о внешности. Она лишь хотела расширить свой обыденный серый замкнутый круг новыми знакомствами и интересным общением. Ведь именно все это она строила в воздушных замках собственных фантазий.

Пытаясь сбежать от, как ей казалось, скучной суровой реальности в проживании с тираншей-матерью она искала другой, привлекательный мир «в котором можно все». Где нет никаких запретов, полная раскованность - можно позволить себе все плохие привычки, которые были запрещены под материнским ногтем. Здесь же и развивается проблема отцов и детей.

Тема родителей-тиранов, манипулирующих детьми, заставляющих их проживать не свою жизнь, очень актуальна, в любой литературе, несмотря на то, что вызывает не самые приятные эмоции.

Хорошо, что девушка очнулась от этой страшной реальности и поняла, чем могут обернуться для нее все эти искушения.

Девушка начала осознавать, чем может обернуться пребывание для нее в подобных, ведущих не туда, компаниях в жизни.

Это проблемы подростков, которые стремятся быть такими же, как все, идут за серой массой ребят, которые деградировали, скатились, начали употреблять алкоголь и сигареты в раннем возрасте и может быть, что еще похуже.

Не обошлось здесь и без ни к чему не ведущей любви главной героини. Несмотря на то, что она совсем еще подросток - пытается любить разных мужчин и даже выходит замуж за Антипу, что, к сожалению, ничем счастливым не заканчивается.

Сюжет

Динамика в сюжете хорошо развита, есть очень яркие сцены, хорошо прописан мир. Пожалуй, в создании мира Юлия Анатольевна абсолютно преуспела, это один из главных плюсов. Книга состоит из более чем 20 глав.

Психологические портреты персонажей также прописаны достаточно ярко. Мы можем увидеть, чем мотивировано название книги «Шиза» - в одной из глав у Янки спрашивают:

- Янка, а как тебя называли в училище?

- Шиза. Отвечала Янка.

Этот вопрос по идее должен быть мотивацией названия, но, когда читаешь, невольно задумываешься - «А почему Шиза-то?». То ли потому, что Янка пыталась быть бунтаркой и пускалась в нехарактерные для нее приключения, то ли потому что была не такой как все. Остается только догадываться.

Бросился в глаза факт, когда главная героиня стала желать зла и смерти людям, которым, как она сама говорила, едва знала и они, на самом деле, умирали.

Очень понравилась линия Янки и Саши Аргановича  - ее мистического художника, в которого  девушка влюбилась без оглядки, хотела выйти за него замуж. Но Арганович оказался «типичным трусом», который «пообъяснялся ей в любви» и сбежал, как «герой фальшивой романтики» с ее бедных девичьих глаз.

Но даже несмотря на это, она готова была продолжать любить его, хоть и неудачно вышла замуж за его нерадивого братика Антипку, коего считали необразованным быдлом. Даже позволила побыть с ней Игорю Гвоздеву, мнившему себя Янкиным женихом.

Запомнилась сцена, где девушка от отчаяния, от того, что она больше не может жить без своего возлюбленного, напилась таблеток и хотела умереть во время занятий любовью с Игорем.

Этот момент очень врезался в мою память ( у меня в жизни была такая история, только подобных вещей хотел мужчина и уже взрослый).

Стилистика и мир в книге

В книге все достаточно хорошо структурировано и понятно для восприятия. Практически к каждой главе прикладывается иллюстрация, характеризующая ее смысл. В некоторых можно увидеть фото автора, сопровождающееся смысловыми картинками.

Все названия глав соответствуют их содержанию. К некоторым из них приведены цитаты известных философов (Шопенгауэр, Ницше), художественных произведений («Фауст» Гете), и даже русских песен Николая Носкова и Аллы Пугачевой.

Если и попадаются некоторые вещи в изложении, кажущиеся не совсем понятными, это, скорее всего, авторские разработки и именно они пытаются приукрасить, сделать ярче и эмоциональнее образы персонажей.

Никаких запутанностей и непонятных моментов во время прочтения не обнаружено.  Мир вокруг героев и их действий разворачивается реальный, фантастический, с элементами криминала и нравственных проблем, с которыми сталкиваются герои.

Рекомендую к прочтению

«Шиза и Шиза в квадрате» оказалась для меня (уже во второй раз) одна из самых сильных добрых, мудрых и милых книг, которую я очень рекомендовала бы школьникам. Читать ее могут и взрослые, чтобы проникнуться миром своих детей. Ибо они не всегда могут понять и познать его сами, а книги и другие продукты искусства могут помочь в этом.

Книга захватывает с первых до последних строк, заставляет о многом задуматься (что главное), поразмышлять, посочувствовать героине, развить эмпатию, окунуться в увлекательный, созданный автором мир. Жизненности здесь хватает однозначно.

Прочтите, не пожалеете. Лично у меня девушка Янка с ее историями несостоявшейся любви и не всегда «хорошими приключениями», попытками сойти с истинного пути и поддаться искушениям еще долго будет стоять перед глазами.