alsoda

Вперед, вперед,
Крепконогие кони!
Вашу тень
Обгоняет народов страх…
Мы не сдержим, не сдержим
Буйной погони,
Пока распаленных
Коней не омоем
В последних
Последнего моря волнах…

Василий Ян - "Чингисхан"

Заключительная книга знаменитой трилогии Василия Яна, похоже, не столь популярна, как две первые - Чингисхан и Батый - возможно, в силу того, что ее название не отсылает к конкретной исторической личности. Однако описываемые в ней события не менее многочисленны и важны.

Последний поход монголов на Запад. После разорения Залесской Руси и неудачного броска на Новгород взор Бату-хана обратился к Киеву и лежащим за ним восточноевропейским землям. Вместе с уже знакомыми героями - дервиш-летописец Хаджи-Рахим, полководец Субудай и другие - мы становимся свидетелями героической обороны и гибели "матери городов русских", падения мадьярского королевства и выхода монгольской конницы на Балканы. Описания Яна как всегда красочны, личные истории переплетаются с историческими событиями и свидетельствами, а эффект "присутствия" в его повествовании обеспечен мастерски. Наверное, трилогия Яна - идельаное чтение для юношества, которое увлекательно и правдоподобно рассказывает о делах тех далеких времен - хотя я и сейчас не прочь вместе с Хаджи-Рахимом вновь оказаться на берегах Адриатики и вспомнить долгое путешествие, начало которому когда-то положила снежная буря в песках Каракумов...

Да, хороший цикл. Однако, не могу не заметить, что историческая реконструкция Василия Янчевецкого не является стопроцентно исторически верной, возможно всё было совсем не так. Но написано занятно, в детстве очень любил такие книги.

Стопроцентно верных реконструкций не бывает, тем более в художественной литературе :)

О, у меня Яна муж читал и меня всё подбивал, а я чего-то никак. Надо почитать что ли?

А почитайте ). Как минимум, хорошее развлечение.