Arinushk

Эксперт Судьбы

31 августа 2021 г. 18:24

4 Мир устроен так, что не все выигрывают

Игра на выживание. Очень страшное слово. Ведь оно подразумевает смерть практически всех участников. Но еще страшнее, когда участники - дети. Дети - которые никогда не увидят своих близких, познают абсолютное отчаяние, и умрут под радостные крики толпы. Выживет лишь один, но какой ценой...

Первое моё знакомство с Иным Стивеном Кингом, а конкретнее Ричардом Бахманом. И да, Кинг и Бахман отличаются. Книга более жестокая и бескомпромиссная. С первых страниц от неё веет какой-то безысходностью. И так до самого конца. Что же, за атмосферу уже можно поставить плюс.

Персонажи. Гаррати, Макврайс и Стеббинс. Гаррати, который понял всё слишком поздно. Макврайс, эгоистичный альтруист. Стеббинс - таинственный "кролик". Именно они для меня, самые яркие. Постепенно мы узнаем о них всё больше и больше, что заставляет проникнуться ими. И оттого грустнее беспощадный финал. Бахман не знает жалости.
Остальные персонажи тоже неплохи. Их тут много, но более-менее их можно отличить.
Персонажей тут тоже можно отнести к плюсам этой книги. У каждого свой характер, собственная цель и мотивация. И от этого взаимодействие между персонажами ощущается ярко.

Вроде короткая книга, но я её читал долго. Каждая глава пропитана неотвратимостью и беспощадностью. Отдельно хочется поговорить о людях, встречающихся в этих главах. Бахман здесь показал, какая гниль порой встречается в обычных людях. И от такого, страшно за будущее этого мира.

Это довольно неплохая книга. Ты переживаешь за персонажей. Понимаешь простую истину, в довольно жестких условиях. Цените жизнь.

Приходите к нам в группу 'Читаем Кинга вместе', знакомиться с самым разным Кингом :)

Хорошо, посмотрим)