31 августа 2021 г. 17:19

Рецензия написана как мысли и впечатления о прочитанной книге. Внимание, может содержать спойлеры.

Начало было неплохо, очень неплохо. Способ "попадания" в другой мир оригинален и происходящее после забавно. Особенно попытки не проколоться перед новой родней. Понравились очень яркие отсылки к оригинальной Русалочке, причем как сюжетные, так и со стороны главной героини. Но ближе к середине происходящие события и персонажи начали бесить. Ни характеров, ни мотиваций, ни логики. Поведение Яны во дворце - вообще отдельная песня. Понятно, что Мэри есть Мэри, но такое хамское поведение как-то за гранью просто. Романтики я в этой книге тоже не нашла, хотя казалось бы, романтическое фэнтези. Но нет, там одни сплошные сопли и страдания: "ах какое тело я его хочу, но нельзя". Понятно, что больше персонажам друг о друге сказать особо нечего. Диалогов с хоть какой-то смысловой нагрузкой чуть. Знаний друг о друге и того меньше. Только и остается, что нахваливать внешние данные. А потом упс, любовь проклюнулась. Откуда?! Или там люди любовь и похоть путают? Тогда какой вообще смысл всей этой свистопляски? Да даже у третьестепенных персонажей и то отношения интереснее.