Marikk

Чего-то немного знаю)))

31 августа 2021 г. 16:23

меня давно занимала история Византии - единственное государство, просуществовавшее порядка 1000 лет (!).
Разумеется, что вложить в одну книгу такую историю не просто, но автор сделал невозможное! Каждый значимый император как живой проходит по страницам книги. Писатель кратко упоминает, что сделал или не сделал правитель, к чему это привело, какие задачи были выполнены этим действием и какие угрозы нависали над Византией.
Интересна судьба византийского наследства. Собственно византийской архитектуры, скульптуры и т.д. осталось крайне мало. Практически всё было разрушено турками-османами, а что не разрушено - перестроено по мусульманскому обычаю. Но за прошедшие почти 6 столетий про Византию помнят. Это прежде всего - религия (византийцы старались ввести в свою орбиту близлежащие народы и приобщить к своей вере. Как было с болгарами, русичами и т.д.). Православные храмы в той или иной степени строились и строятся по византийскому образцу. Глаголица и кириллица - два важнейших алфавита православного мира - также были созданы в зоне влияния Византии.

Однако автор главное завоевание Византии видит в другом:

Таким образом, главным наследием Византии можно считать не православное христианство или сохраненную ею классическую греческую литературу, а скорее преподанный ею урок: сила общества заключается в его способности к адаптации и к интеграции посторонних даже в самых неблагоприятных обстоятельствах.