kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

31 августа 2021 г. 16:16

5 Блат - он везде блат

Похоже, единственная книга, которую я смогла прочитать у бэнвилла. Во всяком случае, из переведенных на нашенский. Все остальное практически мгновенно отбрасывалось с восклицаниями "фуфэфуй". А от этой истории просто не могла оторваться. Может, конечно, дело в теме. Короче, все очень загадочно.
Затронутый вопрос, конечно, тот еще для аглицкой истории. Думаю, очень даже болезненный. Пять блестящих молодых людей, интеллектуальная и аристократическая элита британии и вдруг красные разведчики. Фактически в самой сердцевине спецслужб и все такое. Это знатный, очень знатный большевистский плевок в гордость британской короны. Причем, все чуваки были реально идейными разведчиками, а не продажными шпионами.

Правда бэнвилл сделал главгером одного из них. Возможно, кстати, самого противоречивого перса. Потому как мало того, что аристократ и гей, так еще и родственник британской королевы. И это сыграло огромную роль в дальнейшем развитии событий. Ведь кому-то из пятерки пришлось бежать в сссры, когда лавочка накрылась, а кто-то остался целый, невредимый, не наказанный и ни дня не стоял даже в углу, не то, чтобы сидел в тюрьме за подрывную деятельность супротив своей страны. И реально создается впечатление, что чувак пожил в свое удовольствие, делая то, за что другие отправлялись по этапу в места не столь отдаленные.
Короче, блат - он везде блат. Особенно, в виндзоре. Так-то.

Не очень понравилось, что бэнвилл частично приписал главгеру биографию другого члена пятерки, зачем-то оженив его на женщине. Потом он, конечно, вырвался на волю, то есть неистово подался в гомосексуализм.
Зато повеселилась, читая, как объяснялось втягивание в работу на советы. "Ну, мне продали за пять шиллингов картину, о которой я сильно мечтал. Ну, мне просто скучалось, и я решил пошпионить на россию, но это все игра, то есть полная фигня". Ну, я так понимаю, что тема для британцев до сих пор невероятно болезненная, поэтому никак не можно просто признать, что чуваки искренне верили в идеи коммунизма и считали капиталистический режим злом. Ахаха.

Но все-таки главгер - мерзавец. Я, конечно, не считаю, что он предал родину. Он был против государственного режима, против капиталистического строя, а не против своей страны. В общем, считать это предательством или нет - вопрос, скажем так, неоднозначный. И в конце концов за родину есть кому вступиться, причем, во множественном числе.
А мерзавец он потому, что предал, натурально обрек на смерть родных людей: своего неизлечимо больного брата и мачеху, от которой видел одно лишь добро. Потому что ему так было удобно, не хотелось лишней возни и неудобств. Лично по мне, вот такая подлость намного хуже любого предательства родины.

Очень люблю Бэнвилла. Читала у него "Афину" (похож на "Лолиту", имхо) и "Улики"(похож на "Преступление и наказание ", имхо). В теме разведки плохо себе его представляю . Хотя когда пишет талантливый человек, можно читать про всё, хоть про наматывание спагетти на вилку.  Спасибо,  что напомнили про этого автора

Разведка там сильно на третьих ролях, так что смело можете читать)

А вы почему взялись на Бэнвилла ?

А я начала с его букеровской книги, и как-то не пошло чтение. Зато эту просто проглотила.