Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

31 августа 2021 г. 16:11

5 Посмертие

Давно уже слышала об этой книге, и даже об аудиокниге, в хотелках она стояла на последних страницах списка. Помню, что добавила аудио исключительно из-за чтеца, убедившись в мастерстве Семёна Янишевского по Кизу и Липатову с Липскеровым. Такой вот разнообразный метод подбора книг.
Давно слышала и о придуманном Логиновым варианте посмертия. За гранью за всё материальное и даже за воздух надо платить. Чудеса омоложения, смены внешности и других волшебных талантов тоже стоят денег, а точнее, мнемонов, а те на лямишки разменивают. Не слышала я о другой особенности мира (и хорошо, что не слышала, так интересней): буквальном воплощение одного из мировых законов, а именно, про действие и противодействие. Вишенкой на торте самолюбия и человеческой гордыни стало свойство только добровольного принятия чего-либо. Нельзя в этом мире никого заставить, можно обмануть по незнанию или глупости, можно раздраконить эмоции и спровоцировать на решительные действия, но заставить в лоб нельзя. Не захочет человек твоей помощи, даже самой искренней, как ты безрассудно считаешь, не захочет и не примет, хоть ты лбом о пустые стены бейся. Опасно в этом мире всякое недоговаривание, а земные враги, не уверенные в своей выдержке, могут заказать себе функцию невидимости и в упор не замечать недруга. И с каждым словом надо быть осторожней, а то пожелаешь кривой формулировкой и получишь сюрприз за свои же деньги.
Вот этот поворот с непринятием помощи показался мне главнее мнемонов. Родители Ильи-младшего настолько его любили при жизни, что и там рискнули буквально всем. Только Илья Ильич, по жизни прямой и конкретный, на войне сапёр и потом до пенсии дорожный строитель, атеист и материалист, признающий только конкретные "Да" или "нет", действовал в открытую, обсуждая с сыном перспективы второй жизни. Мать для младшего Каровина и она же супруга для Каровина-старшего, действовала по женской привычке втихаря по принципу самостоятельности. Вообще, после образов сумасшедшей матери и озлобленной на весь мир Людмилы я уж подумала, что все женские персонажи в романе будут препротивные, но обошлось. Только прямолинейному Илье Ильичу это не помогло, извивы женской логики остались ему недоступны.
Да, Людмила слишком по-женски самостоятельна в плохом смысле этого понятия. Из-за разъездной профессии мужа взяла на себя функции лидера семьи и вовремя их не отпустила. Сама себя накрутила, сама сделала первый фатальный выбор, однако, который можно горем объяснить. Сама осознала непоправимость своего решения, сама выдумала, что оставшийся муж там весь в белом и радуется жизни. Сама сделала выбор во второй раз, который можно было бы отменить в любой момент, но зачем, у нас же самопожертвование лидера, когда его об этом не просили. Сама увидела свою неправоту и снова в оказалась пролёте, хотя и относительном, а в белом другие. Сама обвинила окружающих и озлобилась на мир, сама и в третий раз не решила переменить образ жизни... Всё сама. Здесь могут хитростью или высокими ценами за услуги отобрать мнемоны, но заставить что-то сделать или мучить моральными дилеммами не смогут. Сама себя загнала до такой степени, что дёшево у неё получается лишь бактериальная культура. Можно представить, что бы могла наворотить Людмила в том мире со своим образованием микробиолога. По-любому, сырьё и бактерии обходились бы дешевле готовой продукции. Короче, Людмила сама себе злобный буратино, а семья держалась на преклонении родителей перед Ильёй-младшим.
А что до Ильи Ильича, он не в белом, он материалист, человек предметной культуры, что и привело его как минимум к двум потерям в том мире. Вообще, если бы мир "Света в окошке" вылился бы в межавторскую вселенную, интересно бы было почитать про другие национальные сектора города, про бригадников, про выбор разными персонажами своего пути и возможностями распоряжаться отпущенным богатством.
Кому-то может показаться слезовыжимательной история Анюты, но вопрос о ней и других ей подобных возник бы неминуемо. Весёлого от книги не ждите, советских отголосков и постсоветского там будет много.
Считала кивок с респектом Логинова к Диптауну и его автору Лукьяненко. Думаю, что большинство переселившихся из 21 века выбрали бы путь сновидца.
К материалистичным взглядам Ильи Ильича добавлю предупреждение о нетолерантности героя к любым религиям. Православию тоже досталось и особенно ему. Пассаж о грехах, Боге, законе, преступлениях, морали и расплате особенно длиннен и напрочь исключает покаяние. Нет, не в том описанном случае "матери" Анюты, а вообще исключает искреннее покаяние как перемену ума и, следственно, поведения. Короче, герой там подменяет понятия, а взгляд на происходящее Гоголя не лишён логики, хоть и однобокой. Остаётся позавидовать Пушкину из той вселенной. Каждый день ему прилетает от нерадивых школьников, читателей и литературоведов, а поэт остался поэтом и продолжает писать стихи и там. Поэзия ради поэзии.
Роман называется "Свет в окошке", и этот тёплый жёлтый квадрат света очень помог Илье Ильичу. В финале остался открытым вопрос, продолжит ли сам Илья Ильич традицию, или бывшему однозубому улыбчивому малышу помогут другие. Хотелось бы надеяться, что помогут.
P.S. Вру, есть в книге место для улыбки: переделка песни, которую Янишевский пел с удовольствием, и построенное Каровиным советское шоссе, которое без капитального ремонта 120 лет продержалось, только точечным подлатыванием. Где такие дороги, покажите мне, вот это действительно фантастика...