24 января 2013 г. 11:01

Эта книга была начата, потому что остальные не пошли. Пять страниц не интересно, не соответствует состоянию, а тут я примерно знаю и как будет поэтому начала читать. Удивил объем - на 100 страниц больше, чем обычно. И понравилась идея романа детективного - убийство прямо во время спектакля. поменяли бутафорский нож на настоящий. Огромная параллель с Агатой Кристи - 10 негритят, убийство в восточном экспрессе.
Все книги так или иначе похожи (Норы Робертс в этой серии) - любимые герои, любовь, страсть, идеальный мужчина - Рорк, воинственная Ева...
но мне понравилась мысль о единственной любви, об идеальной любви. и о том, что всегда в отношениях кто-то дает больше, а кто-то дает немного меньше. Ева понимает, что именно Рорк в их семье дает - подарки, милые сюрпризы, задумки, романтика и даже секс всегда хорош.
Конечно, по залогам жанра у них идеальные тела, идеальная прическа и идеальный бизнес. И как сказала моя подруга - и даже предохраняться не надо, потому что все происходит само собой.

И да, я в этой героине узнаю себя. Потому что когда женщина остается одна она( Ева до встречи с Рорком) - она все должна делать сама, надежда только на себя и как бы не было страшно, больно, плохо - никто кроме тебя этого не сделает. И мы привыкаем все сами, потому что слезами делу не поможешь и приходится становится сильной, железной. А когда встречаешь мужчину, который хочет это делать для тебя, помочь...ты спрашиваешь себя - зачем? ведь я сама все могу, никого не было когда мне нужно было, когда было плохо, а теперь зачем, когда я научилась сама? И ты боишься впускать в свой мир этого мужчину. Конечно, только в книге так бывает что муж покупает ей весь гардероб и белье в том числе и оно идеально подходит, ни больше-ни меньше. И меня поразила одна сцена, где она понимает, что тоже хочет давать любовь и романтику мужу, чтобы не только он старался для них. И она придумывает впервые что-то романтичное - ужин.

-Привет.
- Привет. Что все это значит?
- Ужин.
-Ужин....Что с тобой, ты не заболела?
-Нет. со мной все в порядке.

И конечно, такое не то что обидит, но и взбесит. А потом он осознал и начал исправлять ситуацию, засыпая ее комплиментами и тд - это и правда "пошлая песня" - как выразилась Ева. Чтобы все исправить и таки завершить вечер сексом.
Я еще не узнала развязки, но уже думаю о том, что хватит читать эти книги, потому что начинаешь в них жить, искать идеальности или переносить это в свою жизнь. Хочется немного другого, переключиться на другое чтиво.

Но книга приятно удивила чувственной наполненностью.