31 августа 2021 г. 15:25

4 Это страшное слово - "УХАНЬ"...

Я начала читать этот роман сначала потому, что действие происходит в китайском печально известном городе Ухань... Да и эпоха Поднебесной второй половины ХХ века не так часто попадается в переведенных на русский язык художественных произведениях.
Но исторический фон здесь намеренно смазан. События показаны глазами этакого китайского "игоши" - ребенка, который умер в младенчестве и похоронен под окном родной избушки. Он обладает почти сознанием взрослого, но способен только наблюдать за фактами и почти не анализирует их причины и следствия.
Семья большая, дети растут в нищете и в обиде. Родители вроде как очень любят друг друга, но муж постоянно колотит супругу, особенно под пьяную руку... Многочисленные дети группируются по разным признакам. Конечно, дружат близнецы, сближаются и те, кто спит на одной кровати. А тот, кто спит под кроватью, никому не нужен...
Почему вот этот попадет из грязи в князи? А почему этот мальчик покончит с собой? А почему врач и учительница не пожалеют своих любимых детей? А почему тот, кто всю жизнь мечтал о деньгах, не станет счастливым, получив их в достатке? Тысячи "почему"... Рассказчик не может этого понять, не может и помочь своим родным - он просто смотрит и рассказывает, как будто описывает пейзаж.
Эпохи сменяют одна другую, дети становятся богаче и "успешнее" родителей, следующее поколение уже практически забудет о нищете. Почему же счастья как не было, так и нет? Почему самым счастливым выглядит рассказчик, который умер раньше, чем ощутил границы добра и зла?
И вся жизнь человеческая в этом произведении в сущности серый безрадостный пейзаж... И даже любовь никого не в силах спасти. Ни любовь к женщине, ни любовь к матери, ни любовь к детям...

Ветка комментариев

Да, в плане достоверности: время действия - 2002 или 2003 год, река Белая, село Кага, имя парня не помню (честно), девочка Таня, лагерь мой - "Скиф", лагерь соседний - "Ирий" (если память не изменяет - не помню точно, в общем), имена умерших товарищей по детским играм приводить не буду.

Ни имена, ни географические названия не добавляют достоверности, их можно выдумать. Но все, Вами описанное, вполне могло бы быть.
Я же полагаю, что в этой жизни у человека много причин быть радостным. Даже у человека "с низким стартом", с неизлечимой болезнью, с нереализованными мечтами. Еще менее мне понятны те, кто прерывает свою жизнь, не желая помнить, что от него кто-то зависит: дети, мама, муж - инвалид, допустим. Как мне это все надоело!!! Но радость есть даже в преодолении этого настроения. И еще я думаю, что желание покончить с жизнью наплывает на человека в определенные моменты - и надо постараться, чтобы он в этот период не был один, нельзя потакать чужому отчаянию и нельзя игнорировать его... Все это очень сложно, мой собеседник, какое уж тут черное-белое, но мы -то с Вами не игоши - и нужно уметь думать о других. Это, кстати, первейший способ самому не впасть в депрессию.

Кажется, это уже обсуждали год или два назад.
Прошу прощения за повтор (больная тема).

А сколько книг на эту тему?! Даже у одного и того же автора. Конечно, тема это больная для всех нас. В "Пейзаже" самым довольным жизнью из живых становится глухонемой брат. Он женится на слепой - и у них рождается полноценный ребенок. Чем не повод для счастья?
Я тоже часто смотрю на здоровых людей и думаю о том, как все-таки много они хотят от жизни...

Ребенок-то может быть и полноценный, но вот хочет ли ребенок, чтобы у него были такие родители со слепотой и другими проблемами. Самое интересное, хотели бы они себе сами неполноценных родителей.

Как-то читал про какой-то фильм, там был герой с карликовостью (играл одну из ролей). Стал смотреть актеров в сети – у актера с карликовостью несколько детей. Все с карликовостью и у всех довольно сильные диспропорции. Я честно не понимаю, как можно своего ребенка заведомо наделить такой кучей проблем. Ты смирился с этим или даже научился не обращать внимание. Но это – ты! А это другой человек. Какое ты имеешь право за него решать?

Знаете, я бы в любом случае хотела родиться... Родители нищие или инвалиды иногда ничуть не хуже,чем успешные папа - мама, которые будут давать тебе деньги и нагибать по-своему. А так рассуждать, как Вы, сколько же замечательных людей нужно выкинуть на помойку!!!
Почему только карлики неполноценные? Можно принять за неполноценный рост, допустим, 160 см, а тех, кто ниже ( я - 159!), не рождать. Да смешно это все... было бы, если бы многие люди не рассуждали в подобном ключе.

Ну палку-то перегибать нет смысла. Зачем брать крайности - или нищий инвалид или успешный, но нагибающий. Многим успешным дела нет до детей вообще.

Про помойку - интересный момент. Я лет 8-9 назад спрашивал на одной из встреч ливлибовских клубов в Москве одну из участниц форума - что бы она выбрала, дать Ван Гогу счастливую жизнь, но лишить мир его картин (очевидно, неистовый поиск идеальных цветовых сочетаний - это сублимация), или оставить все как есть. Она выбрала как есть. Мой выбор - дать человеку счастливую жизнь.

Вы со своими 159 вполне вписываетесь в средний женский рост. Даже в США он составляет 160 или 162 см. Не помню точно - читал статью в какой-то штатовской газете про навязываемые медиа стандарты несколько лет назад. Не говоря про Россию. Ваш случай - это как рассуждать миллионеру "не в деньгах счастье". Ма, например, моя, имеет рост 152 см. Вот она может рассуждать.

И потом, давайте не путать карликовость (диспропорциольно большая голова, искривления позвоночника разной степени и т.д. и т.п.) и лилипутов, которые пропорциональны, в общем и целом, но очень низкого роста.

Ура! Меня не истребят за рост!!! Но у меня много и других проблем...
А у мамочки моей тоже был рост 152 см - и это не было ее проблемой. Поклонников у нее было куда больше, чем у меня... А карликов достаточно в мире - они могут жить внутри собственной общности, и жить дружнее и счастливее "нормальных". А среди творческих людей сколько отклонений!!! Да нашего с Вами любимого Достоевского нужно было пристрелить после первого же припадка эпилепсии и уж точно запретить ему иметь потомство...