Kalise

31 августа 2021 г. 15:17

2.5 «Откуда ты взялась на мою голову»

…Вот так причитает бабушка все детство своей внучки. Поначалу это воспринимается как присказка, но потом начинает раздражать, как будто ребенка постоянно попрекают самим фактом присутствия, а если уж девочка что-то натворила (в силу темперамента и характера она это часто практикует), то все, тирада гарантирована. Может показаться, что дети не придают этому значения, ну чего обижаться на бабушку? Она же все равно тебя любит, да? Только откуда потом во взрослом возрасте у человека куча комплексов и психотравм? А из детства.

Героине постоянно затыкают рот, «не дерзи, не перечь старшим, держи свое мнение при себе», идет постоянная долбежка в мозг про детей, семейные ценности, домашний очаг, что нужно угождать супругу, свекрови и т.д. Неудивительно, что став взрослой автор говорит обо всем этом: «Своего мужа я одобряю, а сам по себе институт брака ужасен». Спасибо родственникам.

Честно говоря, я не понимаю, с чего там куча народа ностальгирует, восторгается и пускает слезу. Мне книга не показалась ни доброй, ни светлой, ни позитивной. Наоборот, она с головой окунает в дебри чужих межсемейных и не всегда приятных взаимоотношений.

Детские воспоминания других людей вообще не слишком интересно читать. А уж детские воспоминания конкретно этого автора читать еще и странно, подача такая, что создается впечатление, будто с годовалого возраста она бегала с диктофоном за родными, чтоб потом написать свои мемуары. Она всё так хорошо помнит, вплоть до подробных диалогов? Ладно, допустим это просто художественный образ в подходящей стилистике. Но маленький ребенок не может осознавать себя так, как это делает взрослый, у него не может быть таких логических построений, а тут очень серьезное мышление у малявки, которая еще даже в школу не пошла. Понятно, что автор хотела приукрасить свое произведение, но иногда это чересчур до такой степени, что возникает лишь одна реакция – не верю!

Финал у книги скомканный, будто творение решили наспех свернуть, толком не придумав как. И эти последние ноты авторской обиды и горечи сводят на нет все «счастливое детство», которое она так старательно транслировала всю книгу.

Спасибо!! Я уж подумала, что одна такая, кому не понравилась книга)

Вдохновилась большим количеством положительных отзывов и тоже хотела прочитать. Хорошо, что перед покупкой решила ознакомительный фрагмент почитать, что я делаю крайне редко. Даже его не дочитала. Ощущения - один в один как у автора рецензии.