31 августа 2021 г. 09:32

5 Я подружилась с Хидео Кодзимой

Сама того не ожидая. Да и знакомство с ним произошло внезапно. Я никогда ранее не слышала о Кодзиме, либо моя память избавилась о каких-либо воспоминаниях о нем, но зато о некоторых его творениях я была в курсе, хоть и поиграть мне в них не довелось.

Так почему я купила книгу, если почти ничего не знаю ни об авторе, ни о его творческих продуктах?

Просто прислушалась к книжной интуиции. Ведь бывает же такое, что порой беспричинные знакомства с определенными книгами и авторами без всяких ожиданий и предрассудков дарят нам верных друзей.

Это собрание эссе из разных периодов жизни Кодзимы можно воспринять разными путями. Можно подойти сверхкритически и назвать книгу сборником отзывов о книгах, манге, фильмах, музыке и пр. Но для меня это была бы весьма однобокая интерпретация того, что пытался передать посредством этих текстов автор. Да, название книги может натолкнуть Вас на мысли о том, что в книге припрятан секрет гениальности из уст самого Кодзимы — натыкалась и на такие отзывы — но я в ней почувствовала лишь друга, единомышленника, а также человека, который так же, как и многие из нас, сталкивался с потерей близкого, с депрессией, с переживаниями по поводу расставания и пр.

Как бы в сети ни муссировали фразу «Кодзима гений», в этом, на первый взгляд, сборнике отзывов проглядывается личность автора, моменты из жизни и, самое главное, мемы <единицы значимой для культуры информации>, повлиявшие на становление Кодзимы.

Этот сборник стал для меня своего рода диалогом с автором. Без всякого пафоса, нравоучений. Самая обыкновенная и искренняя передача мемов. Отдельным удовольствием было то, когда я видела некоторые свои любимые произведения среди упомянутых Кодзимой. Также меня не могло не подкупить его трепетное отношение к книжным магазинам. Наверное, это первое, что раскрыло дверцу моего доверия к нему.

Конечно, на данный момент я не знакома с Кодзимой, но теперь мечтаю встретиться с ним однажды и сказать ему спасибо за то, что дал мне возможность подружиться с ним хотя бы на страницах книги.

И да, это определенно тот странный случай, когда интерес к продуктам творчества возникает после знакомства с личностью автора. Сразу после того, как я почувствовала, что наша дружба надолго, то узнала об игре Death Stranding. Просмотрела геймплеи, скачала на ноутбук брата, поиграла слегка, вдохновилась, утонула в саундтреках и заказала себе новеллизацию игры в двух томах и артбук по миру игры Death Stranding.

Единственной загвоздкой в данном сборнике можно назвать лишь то, что некоторая часть произведений никогда не видела (и не факт, что увидит) свет на русскоязычном пространстве, поэтому не со всеми рекомендациями Кодзимы есть возможность ознакомиться. Это не проблема самой книги — просто так получилось.

Источник