31 августа 2021 г. 07:59

2.5

Я долго откладывала её чтение: думала, что для темы о переселенцах и раскулаченных нужно особое настроение. Спойлер: для этой книги – не нужно.

На мой взгляд, единственное, в чём «Зулейха…» уступает второму роману автора, – язык. В «Детях моих» он нереально завораживающий, здесь – не без красивостей, конечно, но не то.

В остальном же Яхина себе верна – ни живых и интересных героев, ни ярких конфликтов, ни взаимосвязи с исторической эпохой. И всё то же увлекательное начало – здесь это семейная жизнь Зулейхи, – перерастающее в скукоту, разочарование и ожидание – вдруг что-то изменится. Ан нет! Последняя надежда умерла, когда коммунист Игнатов оказался один на один с тридцатью раскулаченными на острове в тайге – такая плодотворная почва для конфликтов и развития персонажей! Но, господа: ничего не изменилось. События сменяются, как в калейдоскопе, герои остаются теми же картонками с одной отличительной чертой и отсутствием мыслей, историческая взаимосвязь с событиями в стране не прослеживается (кажется – единичный случай), любовная линия из воздуха – ничего не трогает чувств. А тут, на минуточку, люди гибнут пачками! Но тоже так – между делом, как в учебниках истории.

Немного грустно, от книг такого популярного автора, лауреата литературных премий, я ничего не получила – бесполезное времяпрепровождение. Ну разве что окончательное мнение составила.

Прочитана в рамках игры «Собери их всех» (почтомоб).