Nika2511

31 августа 2021 г. 06:11

4.5 Что же гложет Гилберта Грейпа?

Представьте себе маленький провинциальный городок, в котором не происходит ровным счетом ничего. Многие семьи на пороге бедности, а открытие бургерной считается событием для города (даже телевизионщики приезжают).

И в этом городке живет Гилберт Грейп. Семью Грейпов знают все, и их семья не пользуется популярностью. Что же в них такого особенного?

Мать Гилберта – огромная, безразмерная толстуха, которая забила на семью, и только и делает, что ест (половицы под ней уже начинают прогибаться). Самый бесячий персонаж книги.

Старшая сестра Гилберта – не может найти себе мужчину, а ей уже 35 лет, и она взяла на себя всю работу по дому.

Младшая сестра Гилберта – подросток, у которого зашкаливают гормоны. Ей важно накрасить губы блеском пожирнее и одеться вызывающе.

Арни – младший брат Гилберта – умственно отсталый, но счастливый.

И сам Гилберт – 24-летний парень, который застрял в маленьком городке и считает, что семья без него не справится.

Всю историю мы видим глазами Гилберта. Мне в начале показалось, что книга написана от лица подростка, потом удивилась, что ему 24, потом успокоилась, потому что развития-то у него нет, он общается с не самыми умными людьми, поэтому его мысли остаются, как у подростка. И вся книга написана с таким сарказмом, я так смеялась над мыслями главного героя. Он постоянно будет говорить то, что хотят услышать другие, но думать совершенно противоположное.

Книга такая же ровная, как жизнь главного героя. Здесь не будет экшна, но почему-то эта книга так цепляет. Я не знаю как, но книга вроде очень легкая и простая, но поднимает важные и серьезные темы, вроде смешная, но капец какая трагичная.

Всем, кто сидит, страдает и не хочет ничего менять в своей жизни, но понимает, что это нужно, читать обязательно. Отрезвляет.