31 августа 2021 г. 01:53

Книга погружает читателя в мир огромного аэропорта, всего на один вечер. Да-да, 600 страниц - это всего лишь один вечер. Но событий навалом. Снежный буран, осложняющий навигацию. Пробки из-за погоды, которые стали причиной опозданий пассажиров и служащих. Самолет, застрявший в снегу на самой длинной взлётной полосе и перегородивший ее напрочь. Жители ближайшего городка, именно сейчас решившие выйти на протест против шума от самолетов. Чувак, решивший подорвать себя вместе с самолетом, чтобы его семья получила страховку. Депрессирующий диспетчер, планирующий после смены совершить самоубийство. Старушка, вечно пролазиющая в самолет без билета. И куча проблем личного характера у служащих аэропорта. В общем, очень насыщенная событиями книга.

Что мне не понравилось - это, во-первых, то, что стюардесс выставили какими-то девушками крайне легкого поведения, которые постоянно только и думают, как бы переспать с каким-нибудь летчиком. Возникает ощущение, что место, где они ночуют - это вообще какой-то бордель. И то, что каждый год 10% из них беременеют, и руководство авиакомпаний даже имеет на этот счет определенные директивы - ну такое себе. Я уж не знаю, на какую долю описанное в книге - правда, а на какую - художественный вымысел, но читать об этом - прям фу. Во-вторых, очень бесили мужики, рассуждающие о том, что аборт - это ужасно. А изменять жене и заводить детей на стороне - это норм, ага. И даже если они не отказываются финансово поддерживать будущего ребенка - это не дает им права распоряжаться телом и жизнью женщины. Противно. Как-то вроде нам показывают, что эти мужчины - клёвые, умные и разруливающие все аэропортные проблемы, но при этом они мне категорически не симпатичны как личности.

Но если отбросить эти моменты - книга отличная, очень захватывает. Как и в случае с «Отелем» сложно было представить, почему мне может такое понравиться, но, опять-таки, понравилось) Много очень напряженных моментов, читается как какой-нибудь маньячный триллер, а не производственный роман. И еще лишний раз напоминает о том, что все раздражающие правила безопасности написаны кровью, и лучше их всё-таки придерживаться.

Книга прочитана в рамках игр Бесконечное приключение, Книжное путешествие и Собери их всех! (турнир с Ullen)