Aleni11

30 августа 2021 г. 20:55

В целом мне, скорее, понравилось, хотя первая половина книги показалась немного вялотекущей, да и к характеристикам персонажей были вопросы.
Основным разочарованием здесь стала романтическая линия. Ориентируясь на аннотацию, логично было бы предположить, что после свадьбы главные герои тем или иным образом, по любви ли, по дружбе или по другим причинам, создадут некий союз, который по ходу дела даст прикурить различного рода злоумышленникам. Но, к сожалению, ни о каком особом союзе здесь говорить не пришлось.
Напротив, эмоции внутри этой семейной парочки значительную часть повествования были настолько ровными, заключающимися исключительно в симпатии, что наблюдать за ними было не особо увлекательно. Я, конечно, могу понять автора, которая, очевидно, решила изобразить не традиционное для подобных сюжетов кипение на брачном ложе различных страстей (любовь, ненависть, презрение, злость и т.д.), а что-то не слишком активно эксплуатируемое в романах. Но свести развитие отношений между главными героями к вежливой симпатии, кажется, было не лишком удачным решением.
Ладно еще, если хотя бы на фоне этой симпатии Ивар и Нэрис сдружились, нашли общие интересы, определили свои сферы влияния или договорились действовать сообща. Но и тут все оказалось мимо: эти псевдоромантические герои существуют в книге чуть ли не в разных плоскостях, каждый сам по себе. Короче, ни эмоций, ни взаимодействия… какой интерес?
Немного разнообразила ситуацию возникшая в какой-то момент на страницах бывшая любовница главного героя, роковая красотка Грейс, появилась было надежда на шикарный конфликт, но и тут все сошло на тормозах. И лишь к финалу чувственная часть немного раскочегарилась, отношения героев постепенно стали выходить на новый уровень, но выглядело это не очень убедительно. Никаких тебе ярких сцен, вспыхнувших страстей, все очень ровно и бесцветно.
В общем, романтическая линия никакая. Собственно главные герои тоже не сказать, что сильно блещут.
Лорд Ивар Мак-Лайон, первый советника короля, глава Тайной службы его величества и хранитель Тайной печати, слывущий блестящим дипломатом и хитроумным сыщиком, способным распутать любые заговоры и разоблачить любых врагов, на поверку оказался довольно блеклой личностью. Ну по крайней мере никаких особо выдающихся качеств в этой истории он не проявил. Он постоянно что-то упускает, куда-то вляпывается, не видит перед своим носом очевидного (про слепоту и в отношении собственной супруги вообще молчу) и вообще выглядит достаточно среднестатистичным. Ловушек он избегает, скорее, благодаря везению, чем собственной хитроумности, дипломатичность здесь и рядом не стояла (особенно это заметно в финальных главах, когда он разоблачает истинного злоумышленника), а его роль в раскрытии заговора, если и была весомой, то большая часть этого осталась «за кадром», а в финале был показан сухой остаток приключившегося гениального расследования. Не впечатлил меня, короче, сей блистательный элемент.
Нэрис удалась автору чуть лучше. Ее любопытство и неуемная энергия, конечно, несколько раздражали, но в характер молодой, неискушенной девушки, на которую никто не обращает особого внимания, все это вписывалось достаточно органично, к тому же живость этого персонажа сильно оживляла регулярно провисающее повествование. Но и ей не хватило настоящей яркости в характере.
Так что с главными героями у меня не очень сложилось. Зато второстепенные персонажи порадовали, особенно некоторые из них. Очень интересные типажи встречались.
Ну и детективная линия оказалась неплоха. Несмотря на довольно статичное начало, она постепенно набрала нужный темп и остроту. Один из злоумышленников, правда, был довольно очевиден, но сомнения оставались до последнего, так что интрига, можно сказать, сохранялась максимально возможно долго. К тому же чем ближе к финалу, тем повествование становилось все более и более насыщенным яркими и остросюжетными сценами: неожиданными встречами, покушениями, нападениями, забавными недоразумениями и еще всяким разным, что успешно компенсировало весьма скромную романтику замысла и сделало чтение по-настоящему увлекательным.
К тому же авторская стилистика оказалась достаточно комфортной для того, чтобы просто получать удовольствие от чтения, даже невзирая на сюжетные огрехи. А элементы шотландской мифологии, к которым в общем-то и свелось все фэнтези, добавили истории красочности и немного сказочной атмосферности. Сюда бы еще побольше исторической аутентичности, и получилось бы почти отлично, даже на спорную романтику можно было бы закрыть глаза.
Ну а так… достаточно приятное чтение получилось, не без недостатков, но в целом впечатления все равно больше положительные. Читалось нормально, интрига оказалась на вполне достойном уровне, ну а романтика… есть небольшая надежда, что дальше отношения у героев станут хоть чуть более эмоциональными, поэтому постараюсь в ближайшее время ознакомиться с продолжением.

картинка Aleni11

За совет в Лампомобе 2021 и мобе «Летняя Практика - вояж на пляж» от клуба РиФ мои благодарности Izumka и MarinaLenets , прочитала с удовольствием, даже с учетом недостатков))
Также книга участвует в играх:
Книжное путешествие. Тур 17. К вам едет ревизор
Собери их всех!