orlangurus

30 августа 2021 г. 18:47

4 "У тебя ведь все так хорошо, у тебя нет серьезных проблем ни со здоровьем, ни с финансовым положением, почему ты несчастлив?"

Я, конечно, не уверена, но думаю, что автор очень молод... Посудите сами: главному герою 25 лет, у него приличная должность в крепкой туристической компании, следовательно, неплохой заработок, нет особых проблем со здоровьем. Но у молодого человека чувствительная душа и ум, постоянно анализирующий не только происходящее вокруг, но и собственные поступки, отношения и ощущения. И тут случается горе от ума: не без поводов и доказательств он приходит к мысли, что "жизнь печальна. Жизнь горестна. Жизнь – это драма. Она никогда не может закончиться хорошо, если только ты относишься к ней здраво, трезво и перестаешь верить в выдумки. " При том, что он не верит в любовь, любви очень хочется (хоть так и не формулируется, а вроде как хочется иметь постоянную девушку), при том, что у него как бы полно друзей, в экстремальной ситуации оказывается некому позвонить, а та самая работа, которая его кормит, не приносит никакого удовлетворения. В таких условиях немудрено видеть всё в чёрном цвете. Но, на мой взгляд, у героя есть будущее, потому что последняя глава называется "Увертюра", а это явно вступление))). У автора тоже, потому что потенциал чувствуется.

Аннотация к книге предупреждает о наличии ненормативной лексики, и этого добра довольно много, так что пуристам действительно лучше не читать. Я бы не сказала, что нельзя в некоторых местах сделать замену на "более цензурные" слова, но всё-таки тогда читатель потерял бы часть эмоций, выраженных персонажем.