Alexandra2222

30 августа 2021 г. 17:29

3.5 Спойлер Начали за здравие, но...

Очень долго я не могла решить, какую же оценку поставить в итоге книге, потому что, с одной стороны, начало мне очень даже понравилось, но вот конец... гмм, скажем так, просто не дает мне силы поставить роману что-то вроде 4, а уж тем более 5 баллов.
В начале произведения меня очень привлекла тема семейной драмы: история взаимоотношений старого отца, Жюльена, и двух его дочерей: тихой, послушной и "правильной" Вианн и взбалмошной девочки-сорванца Изабель. Трагедия, разделившая семью после смерти матери девочек, непростые судьбы, тяжелое военное прошлое отца (думается, тема «потерянного поколения» актуальна всегда), тоска по теплу близких и все такое прочее…
Словом, первая часть романа для меня пролетела неожиданно быстро и приятно. Вопросы у меня начались с развитием линии отношений Вианн и немецкого офицера герра Бека, ставшего на постой в их доме. Вся эта вымученная неловкость, переглядки, а окончательно меня добило: "Мы не должны... мы не можем..." Простите, что? По логике, Вианн без памяти влюблена в своего мужа и ценит его вместе с дочерью больше всех на свете, о каких намеках может идти речь?
Да и вообще я снизила оценку книге скорее именно из-за сюжетной линии старшей, "разумной" сестры.

спойлер
Я не хочу полемизировать относительно отношений Вианн и немца фон Рихтера, потому что, наверно, мораль на войне становится слишком условной, да и по-человечески понятно желание женщины выжить и спасти детей, а беременность штука биологическая (открою тайну, но и от немца "залететь" можно), но у меня очень большой вопрос к тому, почему уже после окончания войны Вианн не могла раскрыть правду горячо любимому мужу? Аргументы в виде "Ну, могла же она так травмировать жизнь ребенка" имеют место быть, но все же представьте себя на меня ее супруга: возвращается с войны после плена и лагеря человек, открывает объятия любимой жене, а та в итоге ласково так говорит: "Ребенок от тебя, дорогой", хотя его настоящий отец, может, уже и повешен по решению военного трибунала. И наш милый добрый французский крестьянин Антуан в блаженном неведении продолжает воспитывать, как своего собственного, сына офицера СС. Мило. Может, я не права, но так поступать с любимым человеком неправильно.

Относительно истории младшей из сестер, дерзкой Изабель: тут меньше нареканий, хотя, как принято нынче говорить, ваниль была (об этом ниже). Ее любовная линия с "благородным" преступником Гаэтоном (типичный образ идеального, сильного, смелого первого любовника) была хотя и клишированной, но довольно сносной. Сам персонаж сам по себе вызывает более менее теплые чувства, хотя бы потому что смелости Изабель не занимать. Кто-то упрекает героя в том, что с таким безрассудством она бы не смогла так плодотворно вести подпольную действительность... Кто знает, кто знает? На войне случалось многое, мне кажется, это точно можно автору простить.
А вот что извинить уже тяжелее, так это тонны слез и соплей, вылитых на читателя на последних ста страницах, а это признак дурного тона: создается ощущение, что автор хочет выжать как можно больше слез у впечатлительных читателей - умирали все, кто мог; плакал всяк, у кого остались глаза. Сюжетную линию постаревшей героини, видимо, добавили тоже для усиления эффекта, других объяснений я не вижу - она там нарочито ненужная, хотя вообще вполне себе стандартная для современных романов про войну (почему-то каждый уважающий себя писатель считает своим долгом вводить параллельную линию, где действие происходит в уже наше или около того время). Финал с Софи и ребенком Гаэтона меня добили:

спойлер
в первом случае, не поняла этого нагнетания с раком (почему так часто авторы "даруют" своим героям именно это заболевание, другие перевелись?); во втором - опять моя ханжеская натура не переносит того, как детей в браке называют в честь бывших любовников/любовниц. Да-да, я не сухарь, понимаю, что "великая любовь" и бла-бла, но поставьте себя на место той женщины, матери дочки Гаэта?

Словом, роман не без минусов, хотя, в целом, порекомендовать для легкого и романтичного чтения на выходные я бы вполне могла. Думаю, особо он имеет шанс понравится людям впечатлительным, а еще больше девочкам-подросткам 15-17 лет. Любая книга имеет право на существование, если у нее находится своя аудитория.

Присутствуют ли в книге сцены жестокости?

К сожалению, да, в книге есть сцены насилия (подробнее не говорю, иначе это будет спойлером)

планируешь ли читать "с жизнью наедине" этого же автора? эту книну очень хвалят все.
там все проичходит в Аляске

Думаю, предварительно ознакомлюсь с отзывами на неё