23 января 2013 г. 20:44

Известно, что Хорхе Борхес придумал многие из своих самых знаменитых историй, чтобы пережить последствия тяжелой болезни в 1938м, а рассказ "Фунес, чудо памяти" написал, чтобы избавить себя от бессонницы. Когда я под Новый год попал в больницу с переломом руки, волею случая при мне оказалась книга собрания его сочинений 70х годов с забытой между страниц фотографией прекрасной женщины. В очередной раз лучшее, что со мной происходит, связано с книгой. И едва ли есть такое, что помогает пережить тяжелое время лучше. Борхес - мой любимый писатель.

Много писать не буду, хотя бы потому что с клавиатурой сейчас я обращаюсь даже менее ловко чем со словами, замечу лишь, что из всего четырехтомного собрания сочинений, по крайней мере, последние два тома относятся ко времени, когда аргентинец был уже совсем слепым, а часть второй книги прямо посвящена наступающей утрате зрения (я имею в виду сборник стихов "Похвала тьме"). Это особенно поразительно при особенностях его творчества. "Книга вымышленных существ" - энциклопедия, состоящая из ссылок и цитат, но оттого не менее авторская, - это полноценное литературное произведение.

Происхождение коротких как удар ножа рассказов (сб. "Сообщение Броуди") и хорошо ограненных ритмически стихов более очевидно.

P. S. Не могу не привести цитату И. Бонфуа с обложки, очень верно говорящую о Борхесе (не в пример иным его последователям):

Борхес не ироничный конструктор лабиринтов письма, а поэт в том смысле, как это понимал Кьеркегор: тот, кто на жизненном пути одержимо стремится к пределам этического и религиозного поведения, всегда остающимся вдали.