Ребекка Попова (rebeccapopova)

ЛайвЛиба, вашими молитвами

30 августа 2021 г. 15:03

4 Больше, чем просто детектив

Есть такие детективы, которые... ну, как бы больше, чем детективы.
Или, скажем - "не вполне детективы".
Или, если угодно, их можно назвать «детективами нового поколения».
И два прочитанных мною детектива Джона Вердона — «Загадай число» и «Зажмурься покрепче» - как раз можно отнести к числу таких детективов.

Конечно, как и в любом классическом детективе, читатель вместе с главным героем размышляет над хитросплетением фактов и пытается проникнуть в замысел злоумышленника.
Но тут поединок распутывающего загадку детектива еще и становится очень личной дуэлью с преступником, чья изобретательность предельно обострена идеей мести или каким-то психическим расстройством. И, что еще важно: идущий по следу злоумышленника детектив бесконечно рефлексирует, корит себя за то и другое, вспоминает моменты своей биографии, свои отношения с женщинами и то, как он в них проявляется, анализирует отношения с отцом и другими родственниками в отчем доме, и так далее. Мы плотно погружаемся в его черепную коробку, в его поток сознания, и потому наблюдаем весь ход его рассуждений словно изнутри, вместе со всеми его случайно возникшими ассоциациями и неожиданными реминисценциями в собственную биографию.

Такие романы не слишком-то похожи на некую тщательную выверенную остроумную математическую головоломку со схематическими «картонным героями», чье единственное предназначение - лишь более или менее убедительно выполнить свою функцию в общей схеме идеального спланированного, а затем изящно распутанного преступления в классическом детективе.
И потому читательское удовольствие от чтения таких текстов — оно совсем другое, ибо предполагает очень глубокое погружение во внутренний мир этого самого героя, постепенно приходящего в разгадке, что роднит это ощущение, скорее, с чтением обычного довольно качественного романа.
Рискну предположить, что некоторым читателям, рассматривающих детективы как, прежде всего, логическую тренировку ума и не слишком стремящимся погружаться в бесконечное препарирование «чужих тараканов», этот роман может показаться «тягомотиной» и «не зайдет».

Читая эти романы, я невольно вспоминала детективы Ю Несбё про Хари Холле.
С творчеством Ю Несбё цикл Джона Вердона роднит также степень прорисовки характеров и описание коповских летучек.
Только здесь, у Вердона, герой Дэвид Гурни не такой алкогольный и рок-н-рольный и, конечно, гораздо более «правильный», чем у Несбё.

Кроме того, в романе Вердона присутствует мощная тема жены. По сути, образ жены и ее возможных мыслей по поводу его будущих возможных слов и поступков в голове героя — это как бы критически-иронический взгляд на себя самого.

Пожалуй, вторая книга - "Зажмурься покрепче" - мне понравилась даже больше первой, поскольку я уже немного привыкла к этой манере повествования.
Кстати, я обратила внимание на филигранную работу переводчицы Марии Салтыковой, создавшей именно тот текст, который мы имеем возможность читать - текст удивительно точный и выразительный.