shieppe

23 января 2013 г. 18:54

Муж после моего краткого пересказа этой книги в очередной раз сморщился и покачал головой. Он никогда не поймет зачем я читаю подобные вещи, что за болезненная разновидность душевного мазохизма - пачками вталкивать в себя чужую жестокость, страдания и сумасшествие. Я не могу ответить на этот вопрос. Или боюсь на него отвечать. Но факт остается фактом, моя тонкая душевная организация искренне страдает и мучается от описания простых жизненных неурядиц, тихого бытового несчастья, но остается глуха к описаниям жестокости, убийств и кишок с блевотиной. Меня даже от Паланика не тошнит, хотя он, как никто другой, был, в свое время, близок к успеху. Это я все к тому, что я не начала кричать и падать в обморок, когда мне в очередной раз рассказали про червей и освежеванные заячьи тушки.

Кто-то говорит, что это история о жестокости ради жестокости и поэтому не стоит и выеденного яйца, но ведь это не так. Жестокость Фрэнки вполне оправдана, по крайней мере в его глазах. Душевной травмой, болью, страданиями от невозможности быть таким как все. Бэнкс автор тонких аллюзий, в одной из глав мальчик говорит, что папа подарил ему книгу "Жестяной барабан", которую он очень ценит, но тем не менее ни разу не прочитал. Вы знаете о чем Жестяной Барабан? О ребенке отказывающемся расти, взрослеть. Так же и Фрэнки, он заперся наглухо в своем мирке и отказывается расти и двигаться дальше, ему 17 лет, а он до сих пор строит песчаные деревни и устраивает войнушку между аэрозолями и оловянными солдатиками. Ему удобно здесь в своем замкнутом мире, на своем Острове, большой мир не примет его, ведь по факту у мальчика и документов то нет, но ему и не нужен тот мир, который находится за пределами его Острова, его Дома, его Осиной Фабрики.

Очень занимательна система ценностей Фрэнки, он не задумываясь убивает и калечит животных: кроликов, птиц, хомяков и насекомых, но искренне порицает брата за то, что тот поджигает собак. Он считает бесцельное убийство ужасным поступком, а вот отрубить кролику голову, чтобы потом повесить его череп на жертвенный Столб это очень хорошо и правильно, оправданно, во всяком случае. То есть в сухом остатке мы получаем все же не жестокость ради жестокости и описание зла ради совершения самого зла, а четкую и продуманную концепцию. Поступки главного героя очень хорошо продуманны и выверены и подчиняются вполне себе стройной логике, пусть и логике больного человека.

Это история не трех разных сумасшествий, а одного большого горя и морока поразившего всю семью. Рыба гниет с головы. Глава семьи Колдхеймов, мягко говоря, странный мужчина. У такого отца по определению не могло вырасти нормальных детей. И, если у старшего брата Эрика еще был шанс, то младшему Фрэнку, отец просто не оставил выбора. Конец книги все расставил по своим местам. Если бы Фрэнк решил задаться вопросом почему он сошел с ума, допустил бы саму возможность своей ненормальности, то лучшего ответа он бы не нашел.

Мне предоставили возможность заглянуть в то адское варево, которое кипит в головах у больных людей, психов, склонных к немотивированной жестокости и агрессии. И я это с удовольствием сделала. А черепа хомяков, сожженные осы и разговоры об экскрементах это не более чем антураж. Повествование идет от лица явно помешанного мальчика, а с него какой спрос?
Моя субъективная оценка пять баллов. Даже с плюсом. Мне было интересно, захватывающе, хотелось узнать чем дело кончится, ну а конец расставил все на свои места самым наилучшим образом, иначе и быть не могло. Моя более объективная оценка, это все-таки четыре. Бэнкс хотел чтобы его дебют был обжигающим, шокирующим и прям чтобы уххх, и все-таки переборщил с кровавостью и тошнотворностью. В некоторых местах без нее вполне можно было бы обойтись. Как без лишней розочки крема на торте. Жирной такой розочки из просроченного маргарина. Но, в любом случае, это один из моих авторов, и я не пожалела, что сразу купила всего его книги в бумаге, буду читать дальше.

Ветка комментариев

Чудесная рецензия. Моя точка зрения на 100 процентов совпадает с Вашей.