30 августа 2021 г. 13:35

Интересно написана книга о Лукреции Борджиа, о всех представителях того времени клана Борджиа.
Я читала несколько книг о Лукреции, но эта мне показалась как бы более полной. Конечно, какие- то события переходят из книги в книгу, но здесь много дополнений и как бы объяснений почему они происходили.
И я давно заметила, что в книгах о Лукреции пишется совершенно не то, что читатель ждет. Ее имя почему -то связывают с распутством , коварством, но с каждой книгой писатели сейчас утверждают противоположное. Она была ярким представителем того времени, но в то же время она принадлежала к клану Борджиа и , как женщина не всегда могла следовать своим желаниям. Она была разменной монетой в планах отца и брата, да и впрочем всех своих супругов. Но в книге она описана , как чуткая, любящая, благородная и ни капельки не распутная. А вот то, что ее судьбой вертят как хотят , очень хорошо рассказано.
Возможно ее характер и изменится, так как пока это первая книга цикла, но судя по другим книгам, все равно она останется на высоте, хоть и будет разрываться между своим долгом и своими инстинктами .Хотя конечно, ее жизнь , описание ее характера здесь уж слишком неоднозначное, просто даже не верится, что она могла быть такой неиспорченной и это в таком то окружении.
Понравилось противостояние братьев и описание этого , и становится более понятным то, что произойдет с одним из них, почему случится трагедия.
Чезаре, его страсти, его амбиции описаны красочно и полно, и если вначале даже порой сочувствуешь ему, его судьбе, то постепенно понимаешь, что чем дальше ,тем больше у него амбиций, а вместе с тем вседозволенность и власть ведут его к поступкам, которым нет оправдания.
Да, понравилось, что пока в книге нет кровосмесительных отношений, как обычно описывают Борджиа другие авторы. Надеюсь так и будет потом, во второй книге. Но все равно отношения между представителями этой семьи прямо скажем удивительные.Есть множество других моментов, которые просто шокируют.
Ну и хочется отметить, что ,как и все книги Виктории Холт, эта написана увлекательно, читается с большим интересом.