Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

30 августа 2021 г. 11:34

2.5 А где эмоциональный интеллект у автора книги о эмоциональном интеллекте?

Люди с достаточным уровней эмоционального интеллекта относятся с пониманием к эмоциональным переживаниям разных людей, понимают, что люди очень разные, чувствуют по-разному и видят этот мир тоже очень по-разному. Автор же этой книги недостаточно гибкая (мое виденье), она так описывает виденье многих вещей связанных с эмоциональной сферой личности, что границы нормы перестают казаться размытыми, как-будто она знает истину и ее хочет показать каждому. Но нужно понимать, что в таком вопросе истины быть не может, границы нормы могут быть очень размытыми, особенно если учитывать то насколько сильно на каждого из нас влияет культура в которой мы развиваемся. Соответственно книгу транскультурной назвать никак нельзя.

В книге есть неплохие рекомендации, к примеру переводить все из проблем в задачи, это отлично, я уже пробую так делать и это действительно меняет отношение к ситуации и способствует тому, чтоб начать действовать. Примеры описаны в книге не всегда достаточно корректны. Вот с этим же переводом в задачи автор описала опыт своих сотрудников, по которому видно, что она достаточно строгий начальник, не каждый готов работать с такими, хотя... в современном мире это распространено, но, как по мне, ничего общего такая строгость с эмоциональным интеллектом не имеет.
Сложно сказать для кого предназначена книга и кому ее можно порекомендовать. Для тех кто только знакомиться с понятием эмоционального интеллекта она не подойдет, а для знающих уже так и подавно.

Книга прочитана в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию!"