Anastasia246

30 августа 2021 г. 11:01

5 Возможно ли дважды войти в одну реку?..

За что я люблю романы Джейн Остин, так это за ее очаровательных героинь - умных, умеющих отличить истинное от ложного, блеск света и притворство ради выгодной партии от настоящей сердечной привязанности, и, конечно, за хэппи-энд.

История Энн Эллиот и капитана Фредкрика Уэнтуорта - история длиною в долгих восемь лет. Восемь лет разлуки, обиды, сомнений. Но разве может подлинное чувство сгореть и уйти в небытие, поддавшись на провокации или же подвергнувшись недоразумению. Разве можно забыть того, кого любил больше жизни? Не так-то легко это и сделать - годы не в состоянии вывести образ возлюбленного и возлюбленной из сердца, и никакие доводы рассудка - даже самые логичные и последовательные - не в состоянии этого сделать.

И снова, как это часто случается в романах Джейн, женщина оказывается дальновиднее и мудрее мужчины: капитан пытался отвлечься и заводить романы, Энн же и не пыталась, отказывая поклонникам...

Чья стратегия окажется верной - вы еще сомневаетесь:) ?Полная тонкого, чуточку снисходительного юмора любовная история предстает в романе даже не торжеством чувства, а, как ни странно, того самого рассудка. Все у Джейн Остин приходит к своему логическому завершению.

5/5, один из лучших романов от классической английской писательницы - для всех, циников и романтиков)

Прочитано в рамках Игры в классику