DmitryKv

30 августа 2021 г. 05:04

Рецензию на эту книгу я пишу спустя целый месяц после её прочтения. А причина в том, что это тот редкий случай, когда очень трудно сказать, хорошая книга или плохая.

Думаю, никто не будет спорить с тем, что сама тема очень интересная. Пожалуй, это единственная книга, которая полностью посвящена маркетингу, направленному на женскую аудиторию. Всякому понятно, что такой маркетинг должен быть немного другой. Однако проблема состоит в том, что книга ограничивается очень поверхностными и общеизвестными описаниями клиентов-женщин. Эти описания чем-то напоминают книги по популярной психологии типа «Мужчины с Марса, Женщины с Венеры» (Men Are from Mars, Women Are from Venus), ибо практически всё сводится к тому, что женщины более внимательны к деталям (в отличие от мужчин), они более социальны, т.е. для них в рекламе намного предпочтительней сцены с участием друзей, родных. Так, автор пишет, что при создании рекламы стоит избегать сцен связанные с одиночеством, как например прохождение по горной и неспокойной реке на лодке в полном одиночестве. Вспоминается сразу реклама, в которой женщина окружена смеющимися и/или веселящимися подружками (Книжный клуб Опры, бизнес-модель Avon). Как я понял автора, этот образ можно взять за образец того, как должна выглядеть реклама для женщин. Ведь если мужчины рассматривают одиночество более позитивно и поэтому, смотря рекламу, в которой главный герой находится один, они настроены более положительно к такой рекламе, нежели женщины, для которых подобное состояние приравнивается чуть ли не к социальному остракизму.

Далее автор пишет, что женщины более расположены обращаться за помощью, чем это свойственно мужчинам, ибо для мужчин попросить помощь в магазине, сравнимо расписаться в своей полной некомпетентности как мужчины (мужчины идут на этот шаг, только в том случаи, когда сами точно не могут решить проблему).
Далее, женщины чаще возвращаются к предыдущему товару, нежели мужчины, которые после рассмотрения какого-то конкретного товара, уже больше к нему не возвращаются. Всё это касается процесса выбора товара.

В общем, получается, что автор рекомендует крайне просоциальную модель, которая подходит исключительно женщинам. Что она включает в себя? Во-первых, эмпатию. Во-вторых, это игра в команде. В-третьих, это родственники и друзья. И это, разумеется, семья. Т.е. разработка маркетинга должна осуществляться именно с этой позиции или с уклоном в эти области. Разумеется, эмоции будут стоять чуть ли не на первом месте, когда речь будет идти о маркетинге для женщин. Так что я думаю, у многих уже появился образ такой женщины, которая является как бы образцом всех женщин. Но насколько всё это отражает реальность? Это вопрос. С одной стороны, мы действительно находим отражение этого образа в реальности. В книге много говорится о внутреннем мире женщины, о вехах, которые кардинально влияют на принимаемые женщиной решения. К таким вехам относится брак, рождение детей и пр. Сюда же - модель «работающая мать». Тем не менее, я боюсь, что у нас может получиться карикатура на женщину, а не реальная женщина. Да, многое, что пишет автор, имеет место быть, но вот насколько сильно мы должны внедрять всё это в практику маркетинга? Не получится ли, что в итоге все силы будут брошены на подчёркивание эмоциональной составляющей бренда, в то время как факты, «скучные характеристики» товара будут отодвинуты в сторону? Получается, что реклама должна концентрироваться не на том, насколько быстрые компьютеры, а на том, что они позволят проводить время с друзьями более комфортно. В такой системе важным становится имидж, а не реальное отличие бренда от других аналогичных.

Ещё одним большим минусом являются многочисленные повторы. Всю книгу можно спокойно сократить в два раза и при этом смысл абсолютно не потеряется.

В итоге мы получили книгу, в которой даётся среднестатистическая женщина, которую мужчины всегда представляли. Из той же популярной психологии всегда вырисовывается примерно одинаковый образ женщины. Это либо женщины в окружении улыбающихся подружек, либо работающая мать в бизнес-костюме и с портфелем, ухаживающая за престарелыми родителями. Каких-то конкретных моделей или теорий, автор не предлагает. Возможно, это просто невозможно сделать. И именно поэтому автор ограничивается таким поверхностным и общим взглядом. В таком случаи, книга пригодится только тем, которые совершенно не знакомы с женской психологией в плане социального поведения.

И последнее замечание. Да, в книге практически отсутствуют описания каких-либо исследований связанных с заявленной темой.