29 августа 2021 г. 23:05

«В общем, я человек конченый. Я сломан, и никто уже не может меня починить. Я не могу никого любить, потому что это будет нечестно по отношению к тому, кто любит меня. Я никогда не обижу тебя. Но я не могу обещать тебе, что не разберу тебя на составные части, на мелкие кусочки, и тогда ты превратишься в одни осколки, которыми являюсь я сам. Ты должна знать, во что ты ввязываешься.»

Я не знала, во что я ввязываюсь. Когда начинала читать, меня книга не цепляла. Мне казалась, что это типичная американская история в стиле, который мне не нравится. Я хотела бросить. Даже бросала, но быстро вернулась за неимением другого чтива на тот момент.

В общем, развязка была тяжелой и достаточно неожиданной. Я была не готова. Мое впечатление от книги в целом... скорее негативное. Потому что…
Я зла на Финча. Он сделал мне больно. Я долго не понимала, в чем была его проблема. Если с Вайолет все четко и понятно что, к чему и почему. То Финч… все абстрактно.
«Нам казалось, что его грусть была сродни мальчишеской печали, чувственной и безответной меланхолии мальчика, который еще не спустился на грешную землю и блуждает в безжизненном и одиноком мире грез»
Я не подозревала, что здесь все окажется настолько запущенно, безнадежно и с психологическим диагнозом.
Я рассчитывала и ждала того, что они спасут друг друга. Я думала в этом весь смысл. Но что в итоге… Разве он пытался? старался? стремился? Нет. Он всю книгу просто делал все, что он хочет и как он хочет. И плевать на всех. То, что в его жизни появилась Вайолет… разве что-то изменило. Сыграло это какую-то роль для него, поменяло в нем что-то. Жил так же, как и до нее. Просто плюс еще один человек к его маме и сестрам, которые будут страдать. Ни разу он не попытался ни ради себя, ни ради нее (я лично не заметила).
«Никто уже не может меня починить» Тогда зачем?! Зачем надо было все это начинать с ней, если все было кончено для него. Это очень жестоко. Мне жаль, что эта книга не о том, как любовь починила его.

Я не ожидала, что от книги у меня будет ком в горле. С одной стороны, я рада, что прочитала. Потому что история меня эмоционально задела. Оставила свой след. С другой, никаких положительных эмоций я не получила, типа приятной щемящей грусти, или симпатии к чувствам героев, мол, как они любили, но увы, судьба разлучила их (она тут ни при чем). Я просто злюсь. Злюсь конкретно на одного персонажа. На Теодора Финча. Мне обидно, что он не попытался.

Спойлеры! Не думаю что корректно злится на человека с психологической травмой за то, что тот не пытался... У Тео было биполярное расстройство, от которого он страдал на протяжении всей жизни, а его родители ни разу даже не задумывались над тем, как дела у их ребенка и что смена депрессивной фазы(когда он спит) на обычную (начало книги), а потом ещё и на маниакальную(когда он сбегает) это что то ненормальное. С БАР невозможно справится не принимая специальных медикаментозных препаратов. В конце Вайолет тоже поднимает этот вопрос и считает, что семья Финча не заслуживает на все сожаления, которые они получают после утраты сына. Те на кого действительно нужно держать зло, это лицемерное общество, которое всю жизнь травило Теодора, а потом как ни в чем не бывало пускало слёзы на его могиле и на родителей парня, которые абсолютно полностью забило на воспитание своих детей, отец-тиран, который сбежал от своей семьи и мать-алкоголичка, которая не может обойтись и дня без бакала вина.