parah07

23 января 2013 г. 14:29

Маленькая книжка, но такое богатое содержание, сколько дельных мыслей.
Больше всего поражает то, что эта книжка была написана еще в 1958 г. Фантастика, да? Она даже была номинирована на Лучший Роман года (премия Хьюго).

Представьте себя на месте главного героя. Представьте что вы попали в ДТП и чувствовали что живете последние моменты своей жизни, почувствовали каждой кледкой вашего тела что это конец. Теперь представьте что вы просыпаетесь. 150 лет спустя вы просыпаетесь, но помните что вчера вы умерли. Вас обследуют, тестируют ваши спонтанные реакции, вашу логику и т.д. Вы осознаете что вы не случайно попали - вас втянули в это будущее, вы тест, подопытная тварь, но вам дали шанс продолжить свою жизнь. 150 лет спустя.
Я лично мало себе представляю что будет с землей и ее обитателями через 150 лет. Может "жизнь после смерти" будет научным фактом, а может, будем ходить с дубинками на охоту. У Шекли - первый вариант, где можно купить себе (если ты достаточно богат) страховку, которая обеспечивает жизнь после смерти, и жить, не боясь умереть, потому-что это и смертью то будет смешно назвать. Ты уже не умрешь, и если тебя кто-то убьет - это не будет преступлением. Может быть и реинкарнация будет научным фактом, и трансплант разума, может быть вечная погоня человечества за свободой будет означать все эти вещи. Но знаете во что я не верю. Вообще не верю, а у автора в романе это есть: я не верю в брак. Я не верю что в будущем, клятва данная одной душой+тело другому, будет иметь то же значение, что оно имеет сегодня, или имело до сих пор по ходу истории. Я думаю что такое понятие будет только достоянием далекого прошлого, часть истории и ничего больше.
У Шекли вся сущность человека - разум. А может ли разум "жить" отдельно от своего тела, самостоятельно или в теле другого человека, или они все-таки взаимосвязаны.
Интересная, хоть уже и старая, социальная фантастика. Есть и над чем поразмыслить, и написано с определенным юмором, но при чтении надо обязательно иметь ввиду год издания романа, иначе выйдет "что за чушь?"