29 августа 2021 г. 21:59

Давно мечтали поохотиться на ведьм, но не знали с чего начать? Господа Шпренгер и Крамер к вашим услугам. Книга является самым известным трактатом по охоте на ведьм. Данный текст XV века включает в себя разъяснения о том, как выслеживать ведьм, какими способами разоблачать их, как защищаться от их чародеяний и в конце как вести судопроизводство над уличёнными в колдовстве. По сути книга является систематизированным сборником знаний и полученного опыта, а вышеуказанные авторы лишь собрали все это воедино. Книга очень сильно дискредитирует тех, кто сомневается в существовании ведьм и наличии колдовства как такового. В книге так же описаны так называемые примеры личного опыта инквизиторов и простого люда. Якобы многие колдовские действия происходили на их глазах. Книга является прекраснейшим примером того, до чего может довести религиозная истерия. Ведь все что в свое время церковь не понимала считалось ересью и исключительно дьявольским вмешательством. Одним из самых известных примеров является Салемский суд. По вине инквизиции было казнено около 20 человек и около 200 заключены в тюрьму. Книга немного сложна для восприятия, учитывая время ее написания. В связи с этим я не мог читать по многу за раз. По поводу впечатлений говорит сложно, ведь это не художественная литература. Но я прочитал в этой книге как раз то, что и ожидал и считаю, что сама по себе книга является неплохим дополнением к раннее прочитанному. Людям занимающимся и увлекающимся юриспруденцией, будет, как мне кажется, интересно прочитать третью часть данной книги. В ней очень подробно расписан процесс судопроизводства над ведьмами. Знания эти конечно уже никак не применить в наше время, но для общего интереса почему бы нет? Тем более что эта часть самая легкая для восприятия.